Библионочь — 2023

26 мая в МБУК Цимлянского района «ЦМБ» состоялась Всероссийская акция «Библионочь — 2023». Тема акции в этом году - «Читаем вместе» перекликается с Годом педагога и наставника.

         Участники события получили массу незабываемых впечатлений на классных площадках с атмосферными и полезными активностями, овладели новыми знаниями и умениями! Каждый любитель чтения нашел в эту незабываемую ночь занятие по душе на одной или сразу нескольких площадок.

         Площадка «Интеллектуальная» собрала на словесные игры всех любителей  развивать  память, уметь творчески и логически мыслить. Здесь, эрудиты, погружались в мир игр со словами и открывали для себя увлекательную и полезную форму развлечения, а также лингвистические и коммуникативные навыки.  «Биологическая» площадка проверяла тонкие познания в мире насекомых, умению отличать следы разных животных, а также назвать дерево по предложенному листику. Как оказалось не так-то всё было просто, участникам приходилось немного попотеть, чтоб ответить правильно.

         В библиотечно-информационном центре была организована интерактивная площадка, где проверялись навыки работы за компьютером. На первый взгляд несложные задания, такие как: набор текста на скорость, редактирование текста в Word или создания презентации в PowerPoint вызывали затруднения, а некоторые  даже просили подсказки у специалистов библиотечного дела.

         Уже традиционным стал «Кот в мешке», который проходил на «Литературной» площадке. Библиотекари  совместно с волонтерами зачитывали хитро и умело замаскировали синонимами, эпитетами и метафорами сюжет, описание главного героя или автора книги, а участники отгадывали название  произведения.

         Математический картинг стал одной из популярных площадок этой ночи. Участники, с помощью шифра, находили в выбранном ими стихотворении, фамилию писателя и название книги. И дети, и взрослые с интересом разгадывали шифр и знакомились с произведениями русских классиков, а сколько восторга было в глазах, когда библиотекарь предлагал поискать отгаданную книгу в фонде абонемента и взять её на дом для чтения.

            С интересом откликнулись как дети так и взрослые на мастер-класс по изготовлению блокнотов для заметок. Участникам предоставились возможности создать блокнот и оформить его по душе. Все с большим желанием и интересом увлеклись этим занятием. В итоге, яркие и красивые блокноты уносили с собой домой, чтобы поделиться в семье и среди друзей новыми навыками.

         Площадка «Чистописание» увлекла всех любителей кропотливого труда и усидчивости. Красивое оформление буквицы, путем обвода готового трафарета перьевой ручкой. Ух как же это было не просто, но все справились и каждый остался очень доволен.

              С 15 мая по 26 мая, в преддверии Всероссийской акции «Библионочь 2023»  сотрудники МБУК ЦР «ЦМБ» провели акции.

         «Что читают цимляне?» с таким вопросом обращались библиотекари к жителям Цимлянского района и получали самые разные ответы. Кто-то отвечал кратко, а кто-то отвечал развернуто и с советами что можно почитать.

         «Спроси книгу». Все мы любим узнавать ответ на интересующие нас вопросы. Вот и библиотекари предложили своим пользователям задать вслух вопрос, найти в книге ответ и зачитать его , при этом все действия заснять на камеру телефона.

         «Книги на вес». Каждый читатель взвешивал взятую литературу для чтетия дома и записывал вес знаний на измерительно бланке. В Х-день были награждены  три победителя акции из разных возрастных категорий: дети, молодежь и взрослые — Ковалевская Ангелина, Мордвинцев Дмитрий и Алыпова Вера Аркадьевна.

         Креативно оформленная фотозона привлекала внимание и все желающие делали фотографию на память.

         «Большая перемена» - под таким названием проходила акция «Библиофары-2023». Была проведена интеллектуальная викторина в стиле популярного российского телешоу своя игра «ВнеКлассный портал».  Данная викторина заинтересовала своими заданиями и вопросами по школьной программе, ответив на которые игрок зарабатывал количество баллов, соответствующее сложности вопроса.

         Чтобы праздник был ярче, организовали салон «Мир сказок и любимых героев», где библиотекари и волонтеры наносили ребятам  аквагримм, который так популярен сегодня. Очередь из желающих не прекращалась.

         Игровая программа «Игровой переполох» включала в себя несколько подвижных игр, такие как: «Крестики – нолики», «Классики», «Лабиринт» и другие.

         В КИБО вел прием предсказатель-чародей, и, с помощью шуточных литературных предсказаний на картах, сообщал что ждет в будущем каждого участника этой удивительной ночи.

         И кульминацией Библионочи для гостей стал концерт «Рахманинов — русский композитор». Приглашенные преподаватели ДШИ провели познавательную лекцию о жизни, увлечениях и творчестве великого пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова и исполнили его гениальные произведения, очаровав участников акции звуками классической музыки.

         Все покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности. Проведение такого мероприятия ещё раз доказало ценность и значимость библиотеки, как центра досуга и общения детей, молодёжи и старшего поколения.

         Фотографии и видеоролики размещены на официальном сайте и в социальных сетях в группах в ВКонтакте и Одноклассники.

foto 31 05 2023 13 57 (1)
foto 31 05 2023 13 57 (2)
foto 31 05 2023 13 57 (3)
foto 31 05 2023 13 57 (4)
foto 31 05 2023 13 57 (5)
foto 31 05 2023 13 57 (6)
foto 31 05 2023 13 57 (7)
foto 31 05 2023 13 57 (8)
foto 31 05 2023 13 57 (9)
foto 31 05 2023 13 57 (10)
foto 31 05 2023 13 57 (11)
foto 31 05 2023 13 57 (12)
foto 31 05 2023 13 57 (13)