Статья. Игровая программа «Летний переполох»

3 июня 2022г специалисты муниципального бюджетного учреждения культуры Цимлянского района «Центральный Дом культуры» продолжили комплекс мероприятий по формированию у детей интереса к народному фольклору и провели для ребят СОШ Лицей №1 г. Цимлянска игровую программу «Летний переполох».

2022 год указом Президента РФ объявлен  Годом  народного искусства и нематериального культурного наследия России. Организаторы программы  постарались расширить знания детей о богатой  русской народной  культуре, познакомив с редкими примерами малых форм устного народного творчества.

Встретили школьников ведущие в ярких народных сарафанах(Сосина Н.Л., Шальнева Л.А.), и предложили пройти через «Волшебные ворота». Маленькие гости крепко держась за руки и загадав желание прошли через арки – воротца и образовали огромный хоровод. Ведущие  предложили детям редкие загадки, малышам пришлось потрудиться, чтобы их отгадать.  Еще труднее оказалось задание продолжить фразу приметы, в которых говориться о поведении животных и насекомых. Порадовали ведущие ребят  веселыми играми.  Уточнив знания детей о различных летних цветущих растениях, ведущие повеселили гостей музыкальной игрой «Танцующие цветы», она  позволила отобрать участников для следующего музыкального состязания. Ребята выходили в круг и лихо отплясывали под русскую народную плясовую.

Вспомнив с гостями программы, различные ягодные культуры,   ведущие пригласили детей на Флэш-моб «Калинка - малинка».

Школьники, с огромным желанием приняли участие в летних эстафетах с кричалками, которые проходили под русскую народную музыку. В эстафете «Хорошая температура», каждый участник, зажимая между коленками мячик и добежав до стула с огромным градусником, ставили «градусник» под мышку и кричали «36,6». На веселой эстафете «Ура!» дети по очереди прыгали на одной ноге до обруча, затем издалека набрасывали его на куб. Победители громко кричали «Ура!».

Каждый участник на шуточной эстафете «Красавица и красавиц», по очереди обегал ведёрочки, прыгал из обруча в обруч,  добегая до стула, брал и надевал на себя шляпу или берет и кричал: «Я красавица или я красавиц».

Добавила азарта и привела в восторг эстафета «Шаробол», где ребята через огромную «сетку» - ткань перебрасывали мячи.  Побеждала та команда, у которой осталось меньшее количество мячей – шаров.

По окончании ведущие пожелали ребятам за время летних каникул загореть, набраться сил, здоровья, веселиться  и иметь температуру 36, 6.

foto 07 06 2022 17 06