Литературно – краеведческий час «Беспокойный писатель» 6+

Чехов – последний из великих писателей русской литературы 19 века. Он жил во времена глубоких перемен во всём мировом искусстве и далеко опередил свое время.

Специалист отдела по обслуживанию детей МБУК ЦР ЦМБ» провела с участниками кружка «Край ты мой родной» литературно – краеведческий час «Беспокойный писатель», посвященный творчеству Антона Павловича Чехова. Ребятам рассказали о жизни и творчестве писателя, о детских годах Антона Павловича, о том, как труд писателя сочетался с трудом врача, принимавшего в год порой до трех тысяч пациентов. Ребята вспомнили произведения автора, героями которых являются дети, посмотрели мультфильм «Хирургия», фрагмент мультфильма «Степь». В заключение часа разгадали кроссворд по рассказу А. П. Чехова «Каштанка», который выявил знатоков чеховского произведения. Мероприятие получилось интересным и интеллектуально - познавательным.

Прошло 162 года со дня рождения великого писателя и драматурга. Но годы не властны над его творениями. Гуманизм А. П. Чехова, его искромётный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям 21 века. Не меркнут прекрасные слова Антона Павловича о человеке. Они и сегодня звучат как доброе наставление писателя: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

foto 21 01 2022 10 20