Библионочь – 2021

24 апреля состоялась X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021», которая прошла под девизом «Книга – путь к звездам».

«Библионочь-2021» была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина и приурочена к Году науки и технологий.

В МБУК Цимлянского района «Центральная межпоселенческая библиотека» библионочь прошла в формате онлайн.

Литературно-музыкальная композиция «Звездный сын Земли»

В апреле 2021 года исполнилось 60 лет первому полету человека в космос. Сейчас нам кажется привычным полёты космических кораблей, в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам космические станции. А ведь совсем недавно о космических полётах говорили, как о фантастике.

Литературно-музыкальная композиция «Звездный сын Земли» была посвящена первому космонавту планеты, Юрию Гагарину. В ней рассказывалось о том пути, который прошел космонавт, чтобы стать первым летчиком-космонавтом, побывавшем в космосе.

Прозвучали песни и стихи, которые были написаны поэтами и композиторами, вдохновленными невероятным подвигом Гагарина.

В создании литературно-музыкальной композиции приняли участие Остапенко Тимур, Чепуркова София, Дружинин Евгений. Данное мероприятие способствовало развитию у молодых людей творческих способностей, воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою Родину,  а также закреплению и расширению знаний о космонавтике, первом полёте человека в космос.

Интерактивная онлайн-игра «Космическая Одиссея»

В ходе прохождения интерактивной онлайн-игры «Космическая Одиссея» участники окунулись в загадочный мир планет и звезд, познакомились с историей развития космонавтики.

Вниманию юных путешественников были представлены этапы  «Освоение космоса», «Солнечная система», «Книжная Вселенная». Путешественникам понадобились и знания и смекалка, чтобы ответить на вопросы «Космической викторины» и разгадать кроссворд «Зажги свою звезду».

Звёздный квилт «Юрий Гагарин – что для вас это имя?»

Первым человеком, нарушившим покой безграничной Вселенной, стал Юрий Алексеевич Гагарин. Навсегда это имя золотыми буквами вписано в историю развития человечества. Участникам  звёздного квилта было предложено ответить на вопрос: «Юрий Гагарин – что для вас это имя?».

Отрадно заметить, что имя Юрия Гагарина - помнят и чтят. Ответы были самые разнообразные: Юрий Гагарин для наших участников – Герой, человек-легенда  с сияющей улыбкой, покоритель космоса, пример для подражания, первый космонавт. Также, это имя вызывает ассоциации: «воплощение мечты», «преданность любимому делу», «готовность всегда идти вперёд к своей цели». Первый космонавт для респондентов - смелый, отважный, мужественный, целеустремлённый человек, горячо любящий свою Родину.

Синиматека «Звездный кинотеатр»

Загадочный и манящий космос привлекает, как взрослых, так и детей.

В разделе синиматеки были представлены лучшие фильмы и мультфильмы, посвященные космическим приключениям наших соотечественников:

• мультфильмы о космосе для детей («Развлечёба. Сборник серий про КОСМОС», «Смешарики. Пин-код. Путешествия в открытом космосе. Сборник обучающих мультфильмов», «Алиса знает, что делать!», «Похищение», «Тайна третьей планеты»)
  • российские художественные фильмы для более старшего поколения («Гагарин. Первый в космосе», «Время первых», «Салют-7»).

Игратека «Космическое путешествие»

Игра состояла из четырех заданий, где можно было пройти испытания и проверить свои знания о космосе:

• «Космический кроссворд»
  • «Космический филворд»
  • «Космическая викторина»
  • «Найди пару»

Не все вопросы были простыми и однозначными, но все участники справились с заданиями. Игра получилась увлекательной и познавательной.

Мы благодарим всех, кто принял участие в акции «Библионочь-2021» вместе с нами! Надеемся, что все получили заряд хорошего настроения и с пользой провели время.