Весенняя этноперемена «Сорок сороков летят – весну несут», в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников».

#этноперемена

22 марта 2021 г. в ст. КумшацкойМаркинского сельского поселения  автоклубом МБУК ЦР «Центральный Дом культуры»была проведена выездная весенняя этноперемена «Сорок сороков летят – весну несут», в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников», направленная на формирование у детей и подростков интереса к народным традициям, возрождение традиционных форм игровой и обрядовой деятельности и приуроченная к народному празднику Сорок сороков, который внароде называют Днём жаворонка.

Основными персонажами и участниками обрядовых действий, отмечающих приход весны и прилёт птиц,  были ребята из агитбригады «МояЦимла» и юные местные жители. В ходе познавательной программы с элементами театрализации, традиционной национальной атрибутики (птички-мастерилки, украшенные лентами, цветами),ребята узнали: почему этот день так называется (день весеннего равноденствия), традицию проведения праздника «Сороки» и народные приметы.

По старинному русскому обычаю с помощью песенок, потешек, закличек все дружно жаворонков звали, весну приближали.Весело и шумно водили хороводы под песню «Перепёлочка», вспомнили забытые народные игры, давно ушедшие из детского быта («Жаворонок», «Утя шла…») и, щедро провожая зиму, угощались печёными жаворонками.

В познавательной программе принимали участие:А. Кривошлыков, В. Пороло, Д. Товмасян, О.Н. Маркова, образцовый ансамбль эстрадного танца «Экспрессия».

collage