В библиотеках Цимлянского района прошли мероприятия, посвященные седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна»

f1

Совсем недавно, 18 марта 2014 года, мир стал свидетелем исторического события –– включения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя, ранее принадлежавших Украине. 16 марта 2014 года прошел общекрымский референдум, по итогам которого 18 марта была провозглашена независимая Республика Крым, вошедшая в состав Российской Федерации. Для всех жителей Крымского полуострова это событие стало поворотным в их жизни. Крым вернулся в родную гавань. Крым и Россия снова воссоединились и уже – навсегда. Это событие, ставшее всероссийским праздником, широко отметили в библиотеках Цимлянского района.

В память о значимом событии и в целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России для учащихся 6-х классов МБОУ СОШ № 3 и 9-10 классов МБОУ ВСОШ г. Цимлянска были проведены тематические часы «Вместе навсегда», посвященные 7-й годовщине присоединения Крыма к России.

Библиотекарь МБУК ЦР «ЦМБ» Барская М.В. рассказала ребятам об истории Крыма, о событиях, в ходе которых полуостров вошел в состав Российской империи, о последних событиях, приведших к воссоединению Крыма с Россией. Интересной оказалась информация об обороне Севастополя в 1854-1855 гг., 1941-1942 гг. В конце мероприятия школьники высказали свое мнение о значении возвращения Крыма в состав Российской Федерации.

f2

Библиотекарями Калининского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» Крохиной О.И. и Саркеловского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» Чумак С.Л. проведены онлайн мероприятия, на которых можно виртуально посетить полуостров Крым и узнать о его природе, городах и достопримечательностях.

Видео

В Красноярском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» прошел информационный час «Частичка России – прекрасный наш Крым». Библиотекарь рассказала об исторических событиях, которые происходили на Крымской земле, начиная с 988г. (взятие Киевским князем Владимиром Херсона), до событий наших дней.

f3

В Новоцимлянском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» библиотекарь Блинова Е.В. провела час информации «Одна страна – один народ». Она рассказала ребятам о городах, расположенных на полуострове Крым.

f4

К этому событию было приурочено виртуальное путешествие «Знаменитые места Крыма», подготовленное библиотекарем отдела х. Лозного МБУК ЦР «ЦМБ» Алауховой Л.И. В ходе виртуального путешествия участники мероприятия совершили экскурсию по знаменитым местам Крыма, познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями полуострова: Ласточкино гнездо, Мраморная пещера, Бахчисарайский дворец, Гора Ай-Петри, Дом-музей А.П. Чехова и др.

Видео

Библиотекарем Паршиковского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» Парамоновой Л.А. был проведен обзор литературы «Крым в нашем сердце». В обзоре представлены книги, иллюстрации различных достопримечательностей полуострова: об истории в прошлом и настоящем, о народах, проживающих на земле крымской, о природе и животном мире, о пещерах, о тайнах морских глубин. Талантливые личности в любом веке находили отраду для души в крымских просторах. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу. Библиотекарь предложила юным читателям стихи русских поэтов, посвященные Крыму и Севастополю: А.С. Пушкина, Г.Р. Державина, Ф.Тютчева, Э. Асадова. Также проведен информационный час «Крым и Россия –единая судьба», на котором читатели узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

f5

А библиотекарем Маркинского отдела МБУК ЦР «ЦМБ» Степаненко М.В. была подготовлена виртуальная книжная выставка «Крым наш!», в которой рассказала об истории присоединении Крыма к России и о книгах, написанных об этом событии.