«Сударыня Масленица – 2021»

Масленица – один из самых ярких, веселых и зрелищных русских праздников.

В преддверии празднования Широкой Масленицы специалисты МБУК ЦР «ЦДК» организовали  онлайн - конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица - 2021», целью которого  было  повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках.

Всего в конкурсе приняли участие  77 работ. Самое большое количество масленичных кукол на конкурс было представлено  образовательными учреждениями и КДУ  Цимлянского  района. Все куклы получились яркими, красивыми, с роскошными косами - для них не пожалели ни юбок, ни платков, ни лент, ни украшений. Кто цветами убрал свою Масленицу, кто сушками-баранками, кто бусами, кто кокошником. В элементах костюмов можно было проследить верность традициям и яркую самобытность.

Жюри выпала нелегкая работа выбирать самую  лучшую. Однако, где конкурс, там и победители. При оценивании работ жюри учитывало авторское исполнение и оригинальность, соответствие масленичной тематике, применение нестандартных творческих и технических решений, аккуратность, эстетичность.

Диплом 1 степени  и ценный подарок  был вручен  ученице  МБОУ лицей №1 г.Цимлянска – Гирда Анне.

Диплом 2 степени  и ценный подарок был вручен  ученице МБОУ СОШ №2  Товмасян Арине.

Диплом 3 степени и ценный подарок был вручен  ученице  МБОУ лицей №1 г.Цимлянска   Семеновой Снежанне.

Остальным участникам вручены благодарственные письма.

Организаторы конкурса благодарят всех принявших участие в районном конкурсе «Сударыня Масленица -2021».