Онлайн-обзор «Пусть доброта согреет ваши души» 12+

Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической, культурной и спортивной жизни.

Цель, ради которой этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

С 1 по 8 декабря проходит Декада инвалидов, в рамках которой, в Цимлянской межпоселенческой библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка и проведен онлайн-обзор «Пусть доброта согреет наши души», где читатели смогут найти информацию об истории Дня инвалидов, познакомиться с материалами о выдающихся личностях, которые смогли преодолеть себя и добиться успехов, несмотря на свои физические недостатки, узнать о льготах и правах инвалидов, а также познакомиться с книгами по реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями в социуме.

Выставка предлагает читателю задуматься о том, что наряду со здоровыми членами общества, есть люди с ограниченными возможностями, которые, несмотря на трудности, не унывают, ведут активный образ жизни и участвуют в спортивных и других мероприятиях.

Здесь представлены статьи из периодических изданий о специальной программе «Доступная среда», о том, как и чем мы можем помочь таким людям для того, чтобы им легче было справляться с бытовыми ситуациями.

Необходимо отметить, что с 2020 года наша библиотека оформляет подписку на журнал Всероссийского общества слепых «Наша жизнь», где освещаются различные аспекты жизнедеятельности людей с нарушениями зрения: образование и культура, семья, бытовые трудности и многое другое. Кроме этого в журнале, рассматриваются проблемы тифлопедагогики, офтальмологии, новое в законодательстве, журнал печатает прозу и стихи незрячих поэтов, даёт материалы к юбилейным датам, ведёт различные рубрики, учитывая интересы разных категорий своих читателей.

Журнал традиционно представлен рельефно-точечным шрифтом по системе Л. Брайля и в плоскопечатномкрупношрифтовом форматах.