«Позволь другому, быть другим» 12+

Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам — членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости.

Что же такое толерантность?

Толерантность – это милосердие, забота

Толерантность – это доброта души

Толерантность - это сострадание

Толерантность – это уважение

Толерантность – это дружба

Толерантность – это терпение.

А знаешь ли ты, откуда пришло к нам слово «толерантность»?

История уходит в далекие времена на рубеже XVIII-XIXвв.. Во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Человек он был талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего — в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

С именем этого человека и связанно понятие «толерантность».

Отдел по обслуживанию детей предлагает Вам принять участие в викторине «Позволь другому, быть другим» с 18.11. 2020 по 30.11. 2020г.