Фестиваль национальных культур «Радуга»

Губернатор Ростовской области Василий  Голубев сказал -  культура и языки народов, живущих в Ростовской области, - это наше богатство, стратегический ресурс развития. Столетиями на Дону  накапливался опыт добрососедства, формировались традиции межэтнического и межрелигиозного сотрудничества, совместного сохранения и развития культур. Это хорошая основа для консолидации общества.

Фестиваль национальных культур «Радуга», который состоялся 29 ноября в Центральном Доме культуры, тому подтверждение. Целью проведения фестиваля является сохранение и развитие традиционной  народной культуры, обрядов и  обычаев народов, проживающих в Ростовской области. В фестивале приняли участие 13 общеобразовательных учреждений Цимлянского района. Фестиваль открылся вокально-хореографической композицией «Наследие» в исполнении ансамбля эстрадного танца «Грация» (руководитель Д. Кононцева) и вокального ансамбля «Лучи рассвета» (руководитель Ж. Викторова), ведущие – Полина Богданова (методист ЦДК) и Вероника Разгоняева (учащаяся 3 «а» класса МБОУ лицея №1).

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра, Губернатором Ростовской области Василием Голубевым 2019 год объявлен Годом народного творчества. В связи с этим фестиваль проходил в двух номинациях:

- выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены работы, выполненными учащимися, родителями, а так же работы мастеров, проживающих на территории Цимлянского района;

- театральная постановка.

В выставке приняли участие 11 школ, особенно ярко были представлены работы у МБОУ ВСОШ г. Цимлянска, МБОУ лицея №1 г. Цимлянска, МБОУ СОШ №2, МБОУ Хорошевской ООШ.

Театральные постановки представляли 13 школ. В течение 3 часов ребята дарили своё творчество, представляя традиции, обычаи, обряды,  отражающие особенности той или иной национальности. Яркие национальные костюмы, мастерство исполнителей и невероятная энергетика участников подарили зрителям фестиваля прекрасное настроение и незабываемые впечатления!

Участники отметили необходимость проведения такого фестиваля, ведь Россия - многонациональное государство, в котором нет места межнациональным конфликтам.

Все участники фестиваля награждены благодарностью Отдела культуры Администрации Цимлянского района.

foto 25 12 2019 15 06 1