III Межрайонный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Добру и пониманию путь открыт». 01.10.2019

1 октября на сцене  муниципального бюджетного учреждения культуры Цимлянского района  «Центральный Дом культуры»  прошел третий межрайонный  фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями  «Добру и пониманию путь открыт».

Развитие творчества инвалидов и их социальная реабилитация с использованием средств культуры и искусства, создание единого без барьерного духовного пространства, - такую цель ставили организаторы фестиваля, ведь энергия и  творческий потенциал людей с ограниченными возможностями поражают, а их выступления всегда наполнены жизненной силой. Фестиваль был  ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями здоровья разных районов Ростовской области, содействие  развитию творчества инвалидов и посвящен 95-летию со дня образования Цимлянского района.

Организаторы фестиваля:  Администрация Цимлянского района, Цимлянская районная общественная организация Ростовской областной организации общероссийской общественной организации  "ВОИ", МБУК ЦР «ЦДК»,  постарались сделать  мероприятие незабываемым ярким праздником для всех присутствующих.

Выставка декоративно-прикладного искусства расположилась в фойе и продемонстрировала, что результаты творчества не всегда определяются физическими возможностями человека. В выставке приняли участие 35 мастеров, и в каждом произведении был ярко выражен богатый духовный мир автора. Все работы притягивали какой-то особой энергетикой. К участникам выставки декоративно-прикладного творчества со словами приветствия обратилась исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации Цимлянского района Лариса Михайловна Степанова, которая поблагодарила мастеров ДПИ за участие и вручила всем благодарственные письма и сувениры.

Участниками фестиваля стали представители  Волгодонского,  Константиновского, Тацинского, Мартыновского, Цимлянского районов и   г.   Волгодонска.  Своё творчество они проявили в нескольких номинациях: вокал, художественное  слово и декоративно - прикладное искусство.

Участников фестиваля приветствовали: исполняющий обязанности Главы Администрации Цимлянского района Елена Николаевна Ночевкина, председатель Ростовской областной общественной Всероссийской организации инвалидов Гущин Александр Васильевич, председатель Цимлянской районной общественной организации Ростовской областной организации общероссийской общественной организации  "ВОИ" Раиса Анатольевна Назарова, начальник управления социальной защиты населения муниципального образования «Цимлянский район» Татьяна Владимировна Сосова. В их выступлениях звучали слова признательности участникам фестиваля  за умение преодолевать трудности, стремление к самовыражению, активное участие в общественной жизни района, неиссякаемую энергию и трудолюбие.

На сцене и в зале царила атмосфера праздника, тепла и дружбы, понимания и взаимовыручки. Номера фестиваля были очень разнообразными и эмоциональными. Песни и стихи исполнялись так проникновенно и взволнованно, авторы настолько вкладывали душу, что зрители благодарили исполнителей долгими аплодисментами.

В завершении этого праздника добра и понимания   за активную жизненную позицию, успехи в творческой деятельности и участие в  межрайонном фестивале  «Добру и пониманию путь открыт» участники фестиваля были награждены Благодарственными письмами и памятными подарками Главы Администрации Цимлянского района.

foto 13 11 2019 11 16 1 1
foto 13 11 2019 11 16 1 2