Отчет за 2014 год отдела коммунальной инфраструктуры и архитектуры

Жилищное строительство:

В 2014 году план по вводу жилья на территории Цимлянского района, утвержденный заместителем Губернатора Ростовской области С.Ф.Трифоновым, составил 12500 кв.м. План выполнен в полном объеме, в эксплуатацию введено 12640 кв.м. жилья.

Это - 112 жилых домов, из них: 106 индивидуальных жилых домов общей площадью более 10 тысяч кв.м. и 6 малоэтажных жилых домов – общей площадью 1 тысяча 200 кв.м.

На территории поселка Дубравный, частным инвестором ООО ИПФ «Дом», было построено 4 малоэтажных жилых дома, общая площадь этих домов составила 705 кв.м.

На территории города Цимлянска строительство осуществлялось ООО «Перекресток».  Сданы в эксплуатацию 2 многоквартирных малоэтажных жилых дома (19 квартир), общей площадью 600 кв.м.

Обеспечение жильём отдельных категорий граждан:

В рамках районной муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Цимлянского района», направленной на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории района,  в 2014 году  были освоены денежные средства на сумму более 16,5 миллионов рублей, которые были предусмотрены на улучшение  жилищных условий трех категорий граждан:

1 категория граждан: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 14 человек  обеспечены жилыми помещениями, приобретенными на сумму 10 миллионов 200 тысяч рублей, из них 2 миллиона 200 тысяч  федеральный бюджет и 8 миллионов областной бюджет.

2 категория - это ветераны Великой Отечественной войны. 1 ветеран приобрел жильё на сумму   1 миллион 250 тысяч  рублей. Финансирование осуществлялось  из областного бюджета.

3 категория граждан -   молодые семьи. 6 семей района улучшили жилищные условия. Общая сумма приобретенного жилья для данной категории граждан составила – 6 миллионов 300 тысяч рублей. Из них: федеральный бюджет – 1 миллион 100 тысяч рублей, областной бюджет – 4 миллиона 750 тысяч рублей, местный бюджет – около 500 тысяч рублей.

В соответствии с разработанной и утвержденной районной муниципальной программой «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Цимлянского района», направленной на улучшение обеспечения качественными коммунальными услугами населения района. В 2014 году на эти цели было израсходовано около 5 миллионов рублей, из них 860 тысяч на капитальный ремонт многоквартирных домов, 3 миллиона 300 тысяч на строительство и реконструкцию водопроводно-канализационного хозяйства района, 285 тысяч рублей были выделены из областного бюджета на возмещение расходов ОАО «Водоканал» за потребленное жителями района холодное водоснабжение.

Из средств местного бюджета было выделено более 1 миллиона рублей на финансирование районной муниципальной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», направленной на обеспечение повышения энергоэффективности за счет организации процесса комплексного энергосбережения населения района. Проведены обязательные энергетические обследования, в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Обследования прошли все социально значимые объекты района – это объекты культуры, здравоохранения и образования.

В 2014 году  была разработана проектно-сметная документация на строительство и рекультивацию свалки размещения твердых бытовых отходов.  Расположенной по адресу: г.Цимлянск, ул. Красноармейская, 86. Цена контракта составила 1 миллион 460 тысяч рублей, из них местный бюджет – 100 тысяч, областной – 1 миллион 360 тысяч рублей.

На реализацию районной муниципальной программы «Развитие транспортной системы» в 2014 году были освоены средства на общую сумму 21 миллион 720 тысяч рублей. Из них областных средств – 16 миллионов 720 тысяч рублей, средства муниципального дорожного фонда составили более 5 миллионов рублей.

В 2014 году с министерством транспорта Ростовской области было заключено 2 соглашения:

Первое - соглашение о направлении в бюджет района  субсидий на ремонт и содержание автомобильных дорог  общего пользования местного значения;

и второе - соглашение о направлении в бюджет Цимлянского района субсидий на строительство и реконструкцию межпоселковых, внутригородских и внутрипоселковых автомобильных дорог и тротуаров.

На выделенные средства по результатам электронных торгов были заключены муниципальные контракты:

По содержанию дорог  поселений района - общая сумма составила 7 миллионов 897 тысяч рублей, из них областные средства – 7 миллионов 367 тысяч рублей, средства поселений района составили более 500 тысяч рублей.

Выполнены работы по строительству автодороги по улице Вербной в станице Калининской  – общий бюджет строительства составил 10 миллионов 808 тысяч рублей,  из них областные средства в сумме более 10 миллионов рублей, районное софинансирование составило более 700 тысяч рублей. Денежные средства по строительству освоены полностью.

Строительство социально значимых объектов на территории района:

В 2014 году проведены торги, по итогам заключены муниципальные контракты по разработке проектно - сметной документации на объекты:

• объект - «Капитальный ремонт здания «Муниципальное бюджетное учреждение культуры Цимлянского района Маркинского сельского поселения» Центральный дом культуры на сумму 2 миллиона 660 тысяч рублей.
  • объект – это «Капитальный ремонт Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Цимлянского района» Детская школа искусств на сумму 4 миллиона 550 тысяч рублей, из них : областной бюджет составил более 4 миллиона  245 тысяч рублей и местный  300 тысяч рублей.