Лесополосы под защитой

В России всегда особое внимание уделялось посадке защитных лесонасаждений, необходимых для устойчивого ведения сельского хозяйства, стабилизации микроклимата и предотвращения эрозии почв. Однако с развалом Советского союза, реорганизацией колхозов и совхозов посадка лесополос резко сократилась. Население стало вырубать лесополосы и использовать в качестве стройматериала и для отопления.  Сегодня если не будут предприняты соответствующие меры, ситуация может повториться.

Инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия осуществляется контроль за использованием защитных лесных насаждений. Специалисты Управления отмечают, что варварское отношение к защитным лесным насаждениям ведёт к резкому сокращению их площадей, что негативным образом отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий, оберегать которые от неблагоприятных погодных условий они предназначены. Лесоматериал используется с целью строительства временных сооружений (балаганов) наёмными бригадами, а также в качестве заготовки для топки в осенне-зимний период.

Сегодня, в связи с учащением случаев несанкционированной вырубки защитных лесных насаждений в зимний период инспекторами Россельхознадзора по Ростовской Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия готовится ряд мероприятий по выявлению и пресечению подобных нарушений.

Несанкционированная вырубка лесополос только усугубляет процессы деградации почвы, и в связи с этим уже сейчас необходимо задуматься о тех, кто будет жить после нас…

Ст.государственный инспектор

отдела земельного надзора

Управления Россельхознадзора

по Ростовской, Волгоградской,

Астраханской областям

и Республике Калмыкия Н.В.Беркова