О проведении Всероссийской штабной тренировки по Гражданской обороне

23

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 13 из 15 задач гражданской обороны решаются как в военное, так и в мирное время.

06.10.2021 года во всех субъектах России в 2021 год пройдет масштабная штабная тренировка по гражданской обороне с оповещением населения с использованием системы экстренного оповещения населения. Запуск сирен и организация оповещения по тренировке запланирован централизовано на 06.10.2021 в 10.40  час.

Текущая тренировка проходит в два этапа. На первом отрабатывается оповещение населения и сбор руководящего состава. Второй этап - это практические учения. В них проверяется и отрабатывается готовность органов управления и сил к действиям при химических авариях, воздушной тревоге, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других опасностях. Во всех городах и районах Ростовской области будут включены сирены оповещения населения, сигналы тревоги будут транслироваться по радио и телевидению.

Тренировка поможет на практике отработать все вопросы и при выявлении недостатков внести соответствующие корректировки и изменения в план гражданской обороны всех уровней на период 2021-2025 годов с учетом вызовов времени и изменяющихся рисков.