В Ростовской области реализуется проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда – развитие малого и среднего бизнеса Дона»

В целях сохранения положительной динамики в сфере охраны труда минтрудом области разработаны предложения о внедрении на территории региона системы «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона» (далее - Госпатронаж).

Основанием к разработке данного проекта стал проведенный анализ, который позволил сделать вывод о том, что значительная часть малых и средних предприятий не имеют службы охраны труда, либо ответственного лица в этой сфере. Кроме того, на многих предприятиях отсутствует программа «Нулевой травматизм», а в некоторых случаях даже типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

В ходе реализации Госпатронажа отбираются организации, в которых произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями и смертельным исходом. Госпатронаж носит добровольный характер. Рабочая группа, созданная при минтруде области, проводит первоначальный аудит по охране труда, формирует общий план мероприятий по устранению причин производственного травматизма. Этим предприятиям на период действия патронажа будет оказываться содействие в устранении выявленных нарушений, разработке нормативной правовой базы в сфере охраны труда и повышении компетенции работников. Контроль за выполнением плана осуществляет минтруд области.

Изначально был взят ориентир на предприятия, где произошли несчастные случаи со смертельным исходом и тяжелыми последствиями. В настоящее время в Госпатронаже могут принять участие работодатели, которые считают, что тема охраны труда первостепенна для формирования положительного имиджа и репутации своей работы, и которые нуждаются в дополнительных знаниях и квалифицированной поддержке в создании системы охраны труда на своих производствах.

Ожидаемые результаты Госпатронажа: положительная динамика по основным индикаторам в сфере охраны труда, модернизация многих предприятий региона через внедрение специальной оценки условий труда, проведение которой дает работодателям целый ряд льгот и преимуществ, таких как, исключение формального назначения гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (рациональное использование финансовых средств работодателя), снижение ставок по дополнительному тарифу в Пенсионный фонд Российской Федерации и тарифов Фонда социального страхования Российской Федерации и многое другое.

Предлагаем всем работодателям малого бизнеса принять участие в проекте «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона». С проектом можно ознакомиться на официальном сайте министерства труда и социального развития Ростовской области http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=153305.

Для получения дополнительной информации о порядке проведения патронажа обращаться в отдел управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда минтруда области по тел. 8(863)210-11-43.

Информацию о готовности принять участие в проекте просьба сообщить в отдел экономического прогнозирования и закупок Администрации Цимлянского района каб.40, контактный телефон :8(86391)22526.