Сотрудниками полиции задержаны граждане, подозреваемые в хищении имущества из магазинов Волгодонска

Сразу несколько краж и один грабеж из магазинов, совершенных местными жителями на территории города Волгодонска, были раскрыты сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское».

Имущественные преступления по-прежнему остаются одними из самых распространенных правонарушений. Часть из них – это мелкие кражи из магазинов, совершаемые гражданами вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Порой, подобные преступления совершаются не по причине нужды и отсутствия средств, а ради интереса. На территории Волгодонска были зарегистрированы такие случаи, когда кражи из магазинов совершались ради того, чтобы выиграть спор.

К сожалению, идя на противоправные действия, граждане не задумываются о том, что причиняют материальный ущерб конкретному человеку. А также о том, что подобные преступления оперативно раскрываются сотрудниками полиции и являются уголовно наказуемыми.

Так, сотрудниками патрульно-постовой службы МУ МВД России «Волгодонское» была задержана 41-летняя жительница Волгодонска, которая подозревается в краже товаров на общую сумму около 5 тысяч рублей. Свои противоправные действия женщина совершила в одном из магазинов одежды города Волгодонска.

Подобную кражу, только уже на сумму около 12 тысяч рублей, совершил и 34-летний житель Волгодонска. Он был задержан сотрудниками отдела полиции № 2 за хищение товаров из магазина спортивной одежды.

В отношении обоих граждан были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Похищенное имущество было изъято.Проводятся проверки.

В отношении еще одного 36-летнего жителя Волгодонска было возбуждено уголовное дело уже по ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Мужчина был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы МУ МВД России «Волгодонское» по подозрению в открытом хищении алкогольных напитков с витрины одного из продуктовых магазинов города. Волгодонец признался в содеянном.

Для Уголовного кодекса Российской Федерации нет никакой разницы между кражей вещей и продуктов из магазина, или, к примеру, телефона, кошелька или сумочки. Человек, совершивший любое хищение, является преступником.