Житель Волгодонска был уличен в ложном заявлении о преступлении

В декабре 2016 года в дежурную часть отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратился житель города Волгодонска и сообщил о том, что в отношении него было совершено тяжкое преступление. Со слов гражданина, в темное время суток неустановленное лицо с применением насилия открыто похитило у него денежные средства и мобильный телефон. С его слов сумма ущерба составила 13 тысяч рублей.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 было установлено, что 30-летний заявитель, заведомо зная об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, сообщил недостоверные сведения. Как выяснилось, сообщением о ложном преступлении гражданин «М»хотел проучить своего товарища.
Полицейскими было установлено, что он сам ранее совершил аналогичное преступление. Мобильный телефон, который у него, якобы, похитил неизвестный с применением насилия, был им похищен в одном из кафе города Волгодонска. Задержанный в содеянном сознался, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 306 «Заведомо ложный донос» и по части 2 статьи 158 «Кража»Уголовного кодекса Российской Федерации.