На территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» проводится  профилактическое мероприятие «За руль с 18!».

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период времени с 18 по 28 апреля 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» проводится  профилактическое мероприятие «За руль с 18!».

Во взаимодействии с органами образования с учащимися 7 - 11 классов, а также студентами техникумов и колледжей, сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические беседы о недопустимости управления транспортными средствами несовершеннолетними.

В местах массового скопления молодежи полицейские проведут рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер и призывает родителей исключить доступ подростков, не имеющих водительских прав, к управлению транспортными средствами.  

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим права управления транспортным средством (исключение составляет учебная езда) будет применено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Также предусмотрена административная ответственность, в отношении лица передавшему управление, лицу, не имеющему право управление транспортным средством, а именно:

- статья 12.7 ч.3 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Уважаемые родители, беседуйте о соблюдении правил дорожного движения со своими детьми! Не допускайте к управлению автомобилями, мотоциклами, мопедами и скутерами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок!

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»