Донской статистике -185 лет!!!

Давно известно, что статистика знает все.

Ну, если не все, как скромно отмечают сами специалисты-статистики, то очень многое. И действительно, именно статистические служба во все времена отвечала на вопросы: «Сколько нас?» «Какие мы?, «Как развиваются промышленность и сельское хозяйство?», «Насколько успешно идет торговля?», «Каков уровень жизни наших сограждан?» и т.д.
Сбором, обобщением и анализом различных показателей сейчас, как и много лет назад, занимается служба государственной статистики и ее подразделения в регионах страны-территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.
Донские статистки отмечают в этом году 185-ний юбилей – 16 июля 1839 года в соответствии с «Положением об управлении Донским войском» был образован Новочеркасский статистический комитет, который спустя 37 лет, был переименован в Донской статистический комитет. Уже в первые годы создания статистического комитета начали проводится такие крупномасштабные работы, как подворные переписи, сбор от уездов сведений о численности населения по сословиям, о податях, об урожайности хлебов, о сельских магазинах, о фабриках и мануфактурах, о численности рабочих и т.п. и составлялись по этим сведениям описание земель Донского казачества в целом и отдельно сельского хозяйства, промышленности, торговли и др. Учитывая особенности, связанные с выполнением донскими казаками воинских обязанностей, статистики проводили на Дону военно-конские переписи. С того времени был пройден огромный путь и сегодня Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области является крупнейшей информационной структурой не только Ростовской области, но и всего Юга России. В его структуру входят 9 отделов государственной статистики, которые собирают и формируют данные по всем городским округам и муниципальным образованиям области.
Свою лепту в формирование социально-экономических показателей города, районов, региона и России в целом вносит и Отдел государственной статистики в г. Волгодонске, под руководством начальника отдела Снежко М.Ж. трудовой коллектив порядка 20 человек специалистов осуществляет регулярное наблюдение за деятельностью 850 крупными и средними предприятиями, проведение специальных выборочных обследований индивидуальных предпринимателей и малых предприятий по разрабатываемым более 200 федеральным формам статистического наблюдения; участвует в проведении федеральных и региональных обследованиях, проводит Всероссийские демографические и экономические переписи на территориях 6 муниципальных образований: г. Волгодонска, Волгодонского, Цимлянского, Морозовского, Милютинского и Обливского районов.
Как бы не менялись времена, основным условием успешной и качественной работы органов статистики являются сотрудники Отдела, которые заслуживают искренних слов благодарности, это более тридцати лет работающие в структуре статистики Шерстнева И.В. и Добридник О.В, которые сразу после окончания Волгодонского техникума энергетического машиностроения в возрасте 19-ти лет пришли работать в отдел статистики г.Волгодонска, Карпова Н.В (пр-во в г.Морозовске); более 10 лет работающие Арапова С.Г., Растегаева А.А., Голуб Н.А., Дегтярева А.В., Шаповалова Ю.Б, Вергасова О.С., Кравченко Е.Н, Украинцева О.В.(пр-во в г.Морозовске); более 5 лет работающие Щербинина Е.А., Губина Е.А., Федюшкина К.С. и не так давно работающие Кисиль Т.С., Сухова Е.В., Большаков Б.В. Все профессиональные, компетентные и ответственные сотрудники, умеющие работать сообща, находить взвешенные подходы к решению любых, даже самых сложных вопросов.
Знаем, помним и с уважением относимся к тем, кто сейчас уже на заслуженном отдыхе, но верой и правдой много лет отработали в структуре Федеральной службы государственной статистики - г.Волгодонска: Почуев Г.П., Кривчикова В.П., Хлебцова А.В., Додина О.П., Марченко В.П., Корчмина И.Н., Литвинова Н.В., Белошкуренко Н.И., Горбикова О.В., в Цимлянском районе: Снежко Е.С, Пахомова Т.М, Забазнова Г.А., Снежко Н.А., Макеева П.А., Покусайлова О.И., в Константиновском районе: Шабанова З. Н., Зубова И.В, в Морозовском районе: Лещенко Е.В., Миронова Е.В., в Обливском районе: Шаповалова Т.Г., Лагута А.И.

Выражаем признательность и благодарность сотрудникам, которые внесли достойный вклад в развитие статистики в г.Волгодонске за многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к делу.
Хотим пожелать всем работникам Донской статистики крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, профессиональных успехов. Пусть рядом с вами всегда будут надежные и верные помощники, единомышленники.

ОГС в г. Волгодонске