Отделение Русского географического общества будет создано в городе расположения Ростовской АЭС

Информационный центр Ростовской АЭС стал диалоговой площадкой, на которой Ростовское областное отделение Русского географического общества (РГО) собрало историков, этнографов, краеведов, археологов, виноградарей, а также туроператоров востока Донского региона, чтобы обсудить планы дальнейшего сотрудничества и развития внутреннего, в том числе, промышленного туризма.

«Круглый стол» организовал и возглавил член Совета регионального отделения общества, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владислав Синев.

На встрече были представлены проекты, имеющие потенциальный интерес для РГО. О своей работе рассказали кинематографисты, снимающие фильмы об истории Дона, исследователи его хазарского и дохазарского периода, виноградари, сохранившие автохтонные (аборигенные) сорта винограда, туроператоры, развивающие программы этнического и промышленного видов туризма.

Свой вклад в изучение донского края и развитие внутреннего туризма вносит и Ростовская АЭС. Атомщики издают уникальные атласы флоры и фауны восточных территорий Ростовской области, иллюстрированные фотографиями детей. Ростовская АЭС сала одним из главных турпредложений на Востоке региона.

«Территории Востока Ростовской области - города  Волгодонск и Цимлянск, Дубовский, Зимовниковский, Орловский районы — это уникальные с точки зрения краеведения объекты.  Богатейшая культура, несущая в себе отголоски  цивилизаций скифов, сарматов и хазар; традиции казачества; история донского виноделия — это огромное поле деятельности для РГО. Мы занимаемся просветительской и исследовательской работой, организуем археологические и поисковые экспедиции, выставки, привлекаем финансирование и вовлекаем экспертное сообщество. Особый интерес для нас представляет Ростовская АЭС с точки зрения перспектив совместной проектной деятельности, в том числе, и развития промышленного туризма», - отметила директор по стратегическому развитию Ростовского регионального отделения РГО Оксана Музыка.

В рамках работы «круглого стола» принято решение о создании в Волгодонске местного отделения Русского географического общества.

«Мы надеемся, что с Волгодонском и Ростовской АЭС нас ждут совместные  интересные проекты и в перспективе информационный центр Ростовской АЭС станет постоянной площадкой для работы местного отделения РГО», - высказал мнение член Совета регионального отделения РГО Владислав Синев.

«Ростовская АЭС всегда открыта для новых интересных проектов, особенно в  области краеведения, экологии, промышленного туризма. Сегодня внутренний туризм – драйвер развития регионов. Мы в свою очередь всегда рады принимать у себя гостей, готовы показывать, рассказывать, удивлять. В 2023 году на промышленной площадке, в Информационном центре и Учебно-тренировочном подразделении Ростовской атомной станции проведено около 200 экскурсий. На площадках атомной станции побывали более 5000 человек. Это в два с половиной раза больше, чем год назад», - подчеркнул заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Минэкономразвития России прогнозирует, что рост инвестиций в туризм в 2024 году может достичь 700 млрд рублей.  По поручению Президента РФ Владимира Путина с 2021 года реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках этого нацпроекта отрасль получила беспрецедентное финансирование и условия для развития. В 2023 и 2024 годах общий объем финансирования составит порядка 100 млрд рублей. Благодаря реализации мероприятий нацпроекта население совершило около 78 млн туристических поездок внутри страны. К 2030 году, перед правительством, стоит задача увеличить этот показатель до 140 млн поездок в год.

Справка:

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей. 

Атомная станция - организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

foto 2024 03 15 14 44 1

foto 2024 03 15 14 44 2

foto 2024 03 15 14 44 3

Новое на сайте