Ростовская АЭС: более 200 школьников приняли участие в патриотических уроках  атомщиков -  волонтеров поискового отряда «Родник»

info 4 Участники поискового отряда Ростовской АЭС «Родник»* провели «Уроки мужества» для школьников сельских поселений Волгодонского района.

Более 15 лет волгодонские атомщики активно участвуют в поисковых экспедициях на территории расположения Ростовской АЭС и «Вахтах памяти» концерна «Росэнергоатом», находят останки погибших и незахороненных бойцов, увековечивают их память, пополняют военные экспозиции музеев военными артефактами и предметами солдатского быта, найденными во время раскопок. На встречах с ребятами бойцы поискового отряда рассказывали  о работах, которые проходили на территории Волгодонского района.

Недалеко от хутора Морозов поисковики  нашли останки 16 красноармейцев. Летом 1942 года здесь проходили очень тяжелые бои. Хутор несколько раз занимал враг и освобождали красноармейцы. В боях с обеих сторон участвовало более 22 тысяч солдат. Сколько из них погибло в течение почти недельных боев точно неизвестно, но по рассказам очевидцев – очень много. Благодаря поисковикам спустя почти 80 лет солдаты похоронены в братской могиле.

«Поисковая работа у хутора Морозов запомнилась особенно. Мы выехали в поле, где согласно документам, проходили ожесточенные бои. Остановились в случайном месте.  И буквально сразу же, в нескольких метрах нашли погибшего солдата. Самое удивительное - нашли на глубине всего 15-20 сантиметров, что большая редкость. За почти 80 лет останки не повредили ни растения, ни сельхозтехника. У меня  создалось  ощущение, что этот боец все это время ждал нас, а время, которое обычно работает против поисковиков, - помогало ему в этом. У бойца был смертный медальон, но к огромному нашему сожалению он оказался пустым. Мы не узнали его имя, только звание. Погибший был лейтенантом. Его с военными почестями позже перезахоронили в братскую могилу», - рассказал член поискового отряда «Родник», работник Ростовской АЭС Руслан Арьков.

«Ростовская АЭС приветствует и поддерживает мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, сохранение исторической правды и памяти о подвигах наших героев. Помимо поисковой работы, ежегодно наши атомщики участвуют в  патриотической акции «Солдатская могила». Ростовская АЭС поддерживает в порядке и  благоустраивает места массовых захоронений солдат, погибших во время Великой Отечественной Войны. Сегодня проект «Солдатская могила» насчитывает 13 захоронений, находящиеся в районе расположения атомной станции — в Волгодонском, Дубовском, Цимлянском и Зимовниковском районах. Консолидация добровольческих инициатив позволяет достигать значимых результатов, - рассказал заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

На «Уроки мужества» бойцы поискового отряда привезли выставку артефактов,   найденных в ходе поисковых работ. Экспонаты можно было потрогать и даже примерить. Кроме того, ребятам показали документальное видео, снятое во время экспедиций.

«Парни поискового отряда «Родник» выполняют очень важную задачу, актуальную во все времена  -   увековечивают память о погибших во время Великой Отечественной войны и вносят огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Очень важно донести до молодого поколения правду о Великой Отечественной войне, мысль о том, что у преступлений нацистов нет срока давности, а подвиг советских солдат останется беспримерным во все времена. В моей семье несколько человек пропали без вести на поле боя  - дедушка и дядя. Я очень надеюсь, что когда-нибудь мы получим весточку о том, что их нашли вот такие же увлеченные добровольцы, которые сегодня подарили нам прекрасную возможность лучше узнать  историю нашей малой родины, - поделилась впечатлениями глава администрации Дубенцовского сельского поселения Елена Семенова.

Сохранение исторической памяти - это не только проявление уважения к прошлому, но и гарантия единства народа и суверенитета государства в будущем, уверен президент РФ России Владимир Путин.

Справка:

* Поисковый отряд «Родник» образован в 2008 году группой молодых энтузиастов — краеведов города Волгодонска. Постоянный состав «Родника» — это люди возраста от 20 до 50 лет, интересующиеся историей Родного края и событиями в период военных действий ВОВ на территории Волгодонска и прилежащих территориях. Изначально отряд был в составе Волгодонского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В дальнейшем вошел в состав Межрегиональной общественной организации Ростовский клуб «Память Поиск». В 2009 году по соглашению с руководством Ростовской АЭС и Концерна Росэнергоатом  «Родник» вошел в состав Объединения поисковых отрядов АЭС России.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Атомная станция -  организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

foto 2024 02 26 13 22 1

foto 2024 02 26 13 22 2

foto 2024 02 26 13 22 3

Новое на сайте