Ростовская АЭС: Начался прием конкурсных работ на международные детские творческие проекты программы «Территория культуры Росатома»

info 4 Объявлен прием заявок для участия в ежегодных детских творческих проектах «Территория успеха: Пегас», «Территория успеха: мультиКЛИПация», «Территория успеха: Мода» и «Территория успеха: в объятиях природы».

К участию приглашаются школьники, проживающие в городах присутствия предприятий «Росатома».

«Детские творческие проекты появились в 2017 году по инициативе Фонда «АТР АЭС». За это время они зарекомендовали себя в качестве лучших социальных практик и в 2023 году вошли в состав детского направления программы «Территория культуры Росатома» Госкорпорации «Росатом». География участников значительно расширилась – теперь проекты реализуются на всех территориях, где расположены предприятия атомной отрасли, включая Венгрию, Беларусь и Абхазию. Проекты получают поддержку и развитие, поскольку создают возможность для юных жителей не только раскрыть свои таланты в области литературы, моды, мультипликации и фотографии, но и получить новые знания от выдающихся деятелей культуры и искусства нашей страны», – отметил первый заместитель Генерального директора Концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

«Ежегодно проекты вовлекают более 12000 детей из городов расположения предприятий атомной отрасли, – подчеркнула директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова. –  За все годы около 800 ребят стали лауреатами и победителями. Многие из них и сегодня продолжают свой творческий путь: строят карьеру на телевидении, в кино и журналистике, играют в театре, работают фотографами и создают коллекции одежды».

Проект «Территория успеха: Пегас» направлен на поддержку юных писателей, иллюстраторов, актеров и в этом году посвящен 100-летию со дня рождения писателя, драматурга, сценариста Виктора Петровича Астафьева. Для участия в конкурсном отборе ребятам необходимо прислать до 14 апреля 2024 года свои рассказы, стихи, рисунки, а также видеозаписи чтения стихов или прозы. Авторы лучших работ получат возможность поехать с 12 по 30 августа 2024 года на «Литературную смену» в Красноярск, где будут учиться работе со словом, изучать техники живописи, ставить театральные постановки под руководством опытных режиссеров.

Проект «Территория успеха: мультиКЛИПация» призван объединить начинающих мультипликаторов. В 2024 году он посвящен 95-летнему юбилею со дня рождения писателя Фазиля Абдуловича Искандера. Чтобы стать участником проекта, юным аниматорам необходимо до 7 апреля 2024 года направить в конкурсную комиссию свои мультфильмы. Победители примут участие в образовательном интенсиве, который пройдет в Республике Абхазия с 27 июня по 7 июля 2024 года. Там они будут учиться писать сценарии и создавать мультфильмы.

Проект «Территория успеха: Мода» направлен на развитие способностей юных дизайнеров и модельеров. Для участия в конкурсе необходимо до 30 марта 2024 года прислать на оценку жюри эскизы одежды, фотографии кукол и изделий декоративно-прикладного творчества. В этом году модный проект посвящен выдающемуся художественному и театральному деятелю Сергею Петровичу Дягилеву – основателю театральной антрепризы «Русские сезоны». По результатам отборочного этапа жюри определит победителей. Для них будет организовано обучение, в процессе которого дети под руководством экспертов модной индустрии создадут эскизы моделей для будущей коллекции. По разработанным эскизам в ателье атомных городов будут отшиты изделия. С 9 по 16 ноября 2024 года победители проекта соберутся в Москве на творческую смену, после которой презентуют свою итоговую коллекцию одежды на гала-показе.

Проект «Территория успеха: в объятиях природы» раскрывает таланты юных фотографов. На конкурс принимаются фотографии, отражающие многообразие и красоту природы территорий, расположенных вблизи атомных предприятий. Конкурсная часть будет проходить в два этапа: первый – региональный отборочный (до 10 марта), второй – международный финальный (до 31 марта 2024 года). Победители традиционно получат уникальную возможность поехать на Экологический детский форум, который в этом году пройдет на территории Республики Дагестан с 10 по 19 июня.

Каждый проект – это не только участие в конкурсе, но и погружение в профессию мечты во время творческих интенсивов, занятий и мастер-классов.

В помощь конкурсантам будет организовано онлайн-обучение, на котором опытные эксперты помогут детям, желающим принять участие в проектах, подготовить конкурсные заявки по направлениям.

В 2024 году проекты «Территории культуры Росатома» приурочены к объявленному в стране Году семьи и проходят под девизом, озвученным Президентом России В.В. Путиным: «Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности».

Подробные условия участия изложены в положениях: «Территория успеха: Пегас» https://anppt.ru/images/POLOZHENIYA/PEGAS.pdf, «Территория успеха: мультиКЛИПация» https://anppt.ru/images/POLOZHENIYA/polozh_mult_2024.pdf, «Территория успеха: Мода» https://anppt.ru/images/POLOZHENIYA/polozh_moda_2024.pdf, «Территория успеха: в объятиях природы» https://anppt.ru/images/POLOZHENIYA/polozh_v_obiatyah_prirody_2024.pdf.

Справка:

Международные творческие проекты «Территория успеха: Пегас», «Территория успеха: мультиКЛИПация», «Территория успеха: Мода» и «Территория успеха: в объятиях природы» реализуются программой «Территория культуры Росатома» и Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», администраций муниципальных образований атомных городов, администраций зарубежных городов-побратимов из Абхазии, Беларуси и Венгрии.

По итогам 2023 года в конкурсах «Территории успеха» приняли участие более 200 школьников из Волгодонска.  В итоге Камилла Батмен, Александр Мельников, Арсений Диканов и Никита Четвериков стали победителями и призёрами  международного проекта «Территории успеха: в объятиях природы». Елена Ильина и вновь Никита Четвериков победили в международном детском творческом проекте «Территория успеха: мультиКЛИПация». Победителями международного проекта   «Территория успеха: Пегас» и участниками Литературной смены стали Никита Четвериков, Татьяна Мязина, Есения Илькова, Татьяна Воронцова, Даниил Михедько и Валентина Плешакова. Ребята победили в номинациях «Лучшее поэтическое произведение» и «Лучшие иллюстрации». Мария Ткачева, Татьяна Воронцова, Никита Четвериков и Валентина Плешакова стали лучшими в проекте «Территория успеха: Мода».

Создание возможностей для молодежи является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала подрастающего поколения. Предприятия и организации также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками, создаются специализированные образовательные программы для подготовки молодых кадров.

Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

foto 2024 02 07 14 24 1

foto 2024 02 07 14 24 2

foto 2024 02 07 14 24 3

Новое на сайте