Ростовская АЭС продемонстрировала высокий уровень обеспечения безопасности в ходе комплексной проверки

info 4 Результаты проверки будут использоваться для повышения безопасности эксплуатации всех атомных станций

На Ростовской АЭС прошла плановая комплексная проверка, в ходе которой эксперты Концерна «Росэнергоатом» оценили состояние безопасности атомной станции, эффективность мероприятий и регламентов в области ее обеспечения.

Подобные проверки на всех российских атомных станциях. Проверки в Росэнергоатоме носят системный характер и являются одним из инструментов повышения уровня безопасности АЭС.

Проверка проводилась по ключевым направлениям деятельности АЭС: эксплуатация, управление и организация, техническое обслуживание и ремонт, инженерная поддержка, опыт эксплуатации, противопожарная защита,  противоаварийное управление, радиационная защита, подбор, подготовка и квалификация персонала,  обращение с радиоактивными отходами,  охрана труда.

Эксперты наблюдали за процессами, проводили интервью с персоналом,  проверяли документы и регламенты по инспектируемым направлениям деятельности. В ходе проверки они выполнили более десяти производственных обходов - посетили реакторное и турбинное отделения, электротехническое оборудование всех четырех энергоблоков. Побывали в спецкорпусе, на азотно-кислородной станции, оценили состояние блочных насосных станций и резервных дизельных электростанций блоков.

В составе комиссии работали 23 специалиста - представители Центрального аппарата концерна «Росэнергоатом», Нововоронежской, Смоленской, Кольской, Белоярской, Ленинградской, Балаковской, Курской атомных станций. Эксперты работали по своим направлениям, делились лучшим опытом своих станций, отмечали области для улучшения и положительные практики, которые можно перенять у волгодонских  коллег.

Руководитель проверки Игорь Терехов отметил, что в целом Ростовская АЭС продемонстрировала стабильно высокий уровень организации эксплуатации. В ходе проверки эксперты выявили и проанализировали 17 сильных сторон, а также дали рекомендации по областям для улучшений. Сильные стороны были отмечены в областях обслуживания и ремонта, противоаварийного управления, радиационной защиты и обращения с радиоактивными отходами, опыта эксплуатации, охраны труда.

«Ростовская АЭС - лучшая в дивизионе по информационному сопровождению работ в области опыта эксплуатации, Хаускипинга*. Мы отметили, что на атомной станции проактивно формируется модель поведения, ориентированная на поиск проблем и нетерпимость к недостаткам на всех уровнях в рамках стандартов Vision Zero** Результаты нашей проверки будут использоваться для повышения стандартов и улучшения состояния безопасности и эффективности на всех уровнях организационной структуры эксплуатации атомных станций», - подчеркнул  Игорь Терехов, подводя итоги  визита.

«В ходе общения с экспертами мы получили новые знания и опыт. Положительные практики и рекомендации коллег будут использоваться для совершенствования производственных процессов и повышении безопасности эксплуатации», - отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Коллектив Ростовской АЭС занимает активную позицию по внедрению отраслевой инициативы «Курс на совершенство»*** и является одним из лидеров в области применения инструментов достижения совершенства.

Справка:

Безопасность - один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом», которая является единственной российской глобальной технологической компанией. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВтч.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

*  Хаускипинг - программа поддержания эксплуатационного порядка.

** «Vision Zero» - международное движению нулевого травматизма, по принципам которого  Госкорпорация «Росатом» реализует проект по развитию культуры безопасного поведения.

*** «Курс на совершенство» - отраслевая инициатива ВАО АЭС, призванная помочь атомным электростанциям в достижении и поддержании высочайшего уровня безопасности и надёжности.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

 

Новое на сайте