Ростовская АЭС: волгодонские атомщики помогли найти останки 23 красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны

info 4 Поисковый отряд Ростовской АЭС «Родник» в составе сводного отряда Межрегионального общественного движения концерна «Росэнергоатом» по увековечению памяти погибших принял участие в ежегодной «Вахте Памяти – 2023».

В этот раз она проходила на территории Острогожского района Воронежской области.

65 человек из 7 атомных городов России девять дней вели работы  в окрестностях села Коротояк, хуторов Аверино и Мостище, где в 1942-1943 годах  шли ожесточенные бои. Поисковикам удалось эксгумировать останки 23 погибших воинов Красной Армии, также найти  детали самолета и танка с заводскими номерами. По словам поисковиков, это позволит уточнить судьбу боевых машин, а возможно и внести новые подробности в летопись боев на Сторожевском плацдарме.

«Любая зацепка, даже самая незначительная, для поисковика  - настоящая удача. Иногда по малейшим деталям или предметам, найденным рядом с погибшими солдатами, нам удается установить имя и даже найти родственников для перезахоронения на родине. Надежда есть и в этот раз. Рядом с останками одного красноармейца была обнаружена ложка с инициалами. Захоронение этого воина пройдет после завершения процедуры идентификации, во время которой специалисты на основании архивных документов, а возможно и процедуры ДНК, попробуют установить имя, фамилию и родственников погибшего солдата, - рассказал участник «Вахты памяти» и руководитель поискового отряда Ростовской АЭС Дмитрий Смаженко.

Все участники этой «Вахты памяти» - профессионалы своего дела, которые уже много лет по зову сердца самоотверженно занимаются поисковой работой. В то же время, они признают, что работа в сводном отряде — это всегда дополнительный бесценный опыт.

«В этом году организаторы Межрегиональной «Вахты памяти» провели большую подготовительную работу. Приблизительные места раскопок были определены заранее. В нашем распоряжении для детализации поисков были архивные документы, карты боев и размещения войск, а также аэрофотоснимки, сделанные вражескими летчиками. Помимо выполнение основной задачи отряда, мы получили много полезных знаний. Например, прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях. Специально для этого в наш лагерь приезжал военный медик. Но главное, что за столь короткое время мы проделали работу, которую смело можно назвать успешной», - поделился своим впечатлением участник «Вахты памяти» от Ростовской АЭС Руслан Арьков.

Завершилась «Вахта памяти» торжественным захоронением найденных красноармейцев на мемориальном кладбище с. Сторожевое Воронежской области. Они были преданы земле под оружейные залпы почетного караула.

«Консолидация добровольческих инициатив позволяет достигать значимых результатов. Именно поэтому Ростовская АЭС приветствует и поддерживает мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, сохранение памяти о подвигах наших героев. В 2019 году Ростовская атомная станция была принимающей стороной межрегиональной «Вахты памяти», проходящей под эгидой поискового движения концерна «Росэнергоатом». Работы проводились в Обливском и Морозовском районах Ростовской области. Были обнаружены останки семи погибших солдат. Помимо поисковой работы, ежегодно мы проводим патриотическую акцию «Солдатская могила». Это инициатива Ростовской АЭС по поддержанию и сохранению мест захоронений погибших красноармейцев во время Великой Отечественной войны. На старте проекта в списке захоронений, над которыми взяла шефство атомная станция, было шесть полуразрушенных памятников. Сегодня география проекта «Солдатская могила» насчитывает 13 захоронений, находящиеся в районе расположения атомной станции», - рассказал заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.

Атомная станция — предприятие высокой социальной ответственности. Через программы благотворительности и социальные инвестиции она вносит весомый вклад в развитие региона и помогает благоустраивать и развивать инфраструктуру в городах и районах территории расположения атомной станции; помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

foto 2023 09 25 14 33 1