Лихорадка Западного Нила

image 2023 09 19 1Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) - природно-очаговая инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, миалгией, артралгией, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.

Заболевание эндемично во многих странах Азии, Европы, Африки. Территорией риска для ЛЗН является Средиземноморский бассейн, куда прилетают птицы из Африки. Болезнь имеет отчётливую сезонность - позднее лето и осень.

В Российской Федерации заболеваемость населения ЛЗН регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80 % случаев – в регионах Южного федерального округа (Астраханская, Волгоградская, Ростовская области). В 2022 году было зарегистрировано 33 случая этого инфекционного заболевания в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Курской, Владимирской, Ульяновской, Омской, областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Крым и Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе и г. Москва. В 2023 году уже зафиксировано два случая.

Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила (ВЗН), в соответствии с классификацией патогенных для человека микроорганизмов относится ко II группе патогенности. Основными переносчиками ВЗН являются комары и клещи. Заражение человека чаще всего происходит в результате укусов инфицированных комаров. Больной человек не опасен для окружающих, так как инфекция от человека к человеку не передается.

К категориям повышенного риска заражения относятся рыбаки, охотники, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью, в том числе на дачных и приусадебных участках, а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.

Инкубационный период ЛЗН составляет от 2 до 8 - 14 дней. Заболевание начинается остро, часто с озноба и повышения температуры тела до 38°С - 40°С и характеризуется следующими симптомами:

- сильные головные, суставные, мышечные боли,

- головокружение, боль в глазных яблоках,

- выраженная слабость, сонливость,

- покраснение кожных покровов и слизистых, реже отмечается пятнистая сыпь.

Лихорадочный период заболевания длится в среднем 5-7 дней. При тяжелых формах с поражением центральной нервной системы появляется мучительная головная боль, психомоторное возбуждение, неадекватность поведения, галлюцинации. Возможные последствия у лиц, перенесших тяжелую форму ЛЗН с поражением нервной системы - мышечный тремор, выраженный астенический синдром (хроническая усталость), подавленность настроения, снижение памяти, парезы черепных нервов и конечностей.

Специфические средства лечения и профилактики (вакцинация) ЛЗН в настоящее время отсутствуют.

С целью предупреждения заражения вирусом Западного Нила рекомендуется:

- ношение защитной одежды (предпочтительно светлой), максимально закрывающей тело при посещении лесопарковых зон, зон отдыха на берегу водоемов,

- нанесение на кожу или одежду репеллентов – веществ, отпугивающих различных членистоногих (насекомых и клещей),

- защита жилища от проникновения комаров – переносчиков вируса (засетчивание оконных и дверных проемов, использование фумигаторов).

Для дачников важно не создавать условия для выплода комаров, поэтому необходимо не допускать скопления воды в различных емкостях и проводить чистку сточных канав на территориях личных подсобных хозяйств (участков).

image 2023 09 19 1