Ростовская АЭС: юные дизайнеры и модельеры донского атомграда победили в международном конкурсе

info 4 Четверо школьников из Волгодонска (города расположения Ростовской АЭС) стали победителями международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода», который проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом».

В конкурсе участвуют юные модельеры и дизайнеры из городов присутствия предприятий атомной отрасли и зарубежных городов-побратимов  Абхазии, Беларуси и Венгрии.

В 2023 году на конкурс подали заявки более 1300 подростков в возрасте 11-17 лет, интересующихся темой моды и моделирования. Они рисовали эскизы в одиннадцати номинациях конкурса, которые включали не только дизайн моделей одежды, но и создание кукол, аксессуаров, предметов интерьера и украшений.

По итогам конкурса эскизы городской одежды, созданные Валентиной Плешаковой и Никитой Четвериковым из Волгодонска, победили в номинации «...Я вечно куда-то бежал». Мария Ткачева стала одной из лучших в номинации «Кукольные истории», а Татьяна Воронцова —  в номинации «Национальный код в предметном дизайне».

Для победителей с 1 июня по 14 июля пройдут онлайн-лекции, по итогам которых будут созданы эскизы моделей одежды. Затем последует профильное обучение от дизайнеров, модельеров и деятелей искусств на творческом интенсиве. Финалом проекта станет яркий гала-показ созданной по эскизам коллекции. Это модное событие запланировано в Москве на 20 декабря.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Крупнейшие корпорации, такие как «Росатом», уделяют большое внимание работе со  школьниками и студентами. Предприятия атомной отрасли, в том числе и Ростовская АЭС, поддерживают культурные, образовательные и творческие проекты, направленные на развитие творческих способностей подрастающего поколения.

Главная цель проекта «Территория успеха: Мода» - оказание поддержки талантливым ребятам, которые увлекаются дизайном одежды, рукоделием и декоративно-прикладным творчеством; знакомство с богатством русских традиций и нравственных ценностей, любви к истории своей страны, культуре, национальному костюму, промыслам и ремеслам через призму созидания. В 2023 году проект посвящен 85-летию со дня рождения российского кутюрье Вячеслава Зайцева.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. Атомная станция вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

kut 23 2

kut 23 3

Новое на сайте