Евгений Абышкин — лучший по ядерной безопасности на Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС (входит в АО «Концерн Росэнергоатом») подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по ядерной безопасности».

Первое место, набрав наибольшее количество баллов в конкурсных заданиях, занял инженер отдела ядерной безопасности и надежности (ОЯБиН) Евгений Абышкин. Он работает в группе сопровождения систем внутриреакторного контроля ядерно-физической лаборатории. В отделе ядерной безопасности и надежности - с 2020 года. На атомной станции - с 2011-го. Победу в конкурсе профессионального мастерства Евгений одержал впервые.

Всего за звание «Лучший по ядерной безопасности» боролись 8 специалистов в области обеспечения ядерной безопасности из ОЯБиН и реакторных цехов первой и второй очереди. Они продемонстрировали знания правил ядерной безопасности реакторных установок, в том числе - касающиеся транспортно-технологических операций с топливом, использования систем охлаждения,  работы независимых систем остановки реактора,  систем и элементов безопасности по характеру выполняемых функций.

«Конкурсы профессионального мастерства, которые регулярно проходят на Ростовской атомной станции, являются важной составляющей комплекса мероприятий по раскрытию потенциала молодых специалистов и их становлению в профессии. Это не только способ получить новые навыки и подтвердить свою квалификацию среди коллег, но и шаг в направлении дальнейшего карьерного роста. Очень радует, что в конкурсах участвует все больше молодежи. Это говорит не только о том, что на предприятии сформирована сильная база наставников и отлажен процесс распространения опыта, но и о том, что молодые профессионалы сами «рвутся в бой», оттачивают свои навыки, совершенствуют процессы, стремятся к новым знаниям, компетенциям и берут на себя ответственность за будущее предприятия»», - отметил заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев.

Развитие отечественной науки и технологий напрямую зависит от качества диалога в профессиональном сообществе. На предприятиях Росатома и концерна «Росэнергоатом» продолжает расти число конкурсов и акселераторов для молодых работников, где новое поколение специалистов может получить новые профессиональные знания и опыт, представить свои разработки и получить из экспертизу, стать частью рабочих групп по разработке инноваций и получить уникальный опыт.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

 Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

foto 30 05 2023 14 26

Новое на сайте