В Цимлянском районе прошел семинар по охране труда

info 4 В преддверии Всемирного дня охраны труда в Цимлянском районе прошел семинар по охране труда для бюджетных организаций с участием технического инспектора труда Ростовской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Морозова Максима.

Открывая семинар председатель совета профсоюзов Цимлянского района Ночевкина Е.Н. отметила, что охрана труда – это важная составляющая производственного процесса, в котором нет мелочей. В каждой организации должна быть организована система управления организацией труда,  - это комплекс локальных нормативно-правовых актов, а также инструктирующих документов, которыми должны руководствоваться не только руководители и специалисты по охране труда, но и каждый работник.

В продолжение темы профсоюзный инспектор труда очень подробно со ссылками на нормативные документы разъяснил участникам  семинара, среди которых были  руководители, профсоюзные уполномоченные по охране труда и специалисты, ответственные за охрану труда в своих организациях, как создать в организациях систему управления охраной  труда.

Создание и обеспечение функционирования СУОТ осуществляется работодателем посредством соблюдения государственных нормативных требований охраны труда  с учетом специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучшей практики, принятых на себя обязательств и на основе международных, межгосударственных и национальных стандартов, руководств, а также рекомендаций Международной организации труда по СУОТ и безопасности производства.

Нарушение требований системы охраны труда грозит работодателям существенными штрафами. Сознательные и ответственные работодатели обязаны заботиться  о здоровье своих подчиненных. Об этом говорит раздел Х Трудового Кодекса РФ. А работники, в свою очередь, для своей же безопасности должны строго соблюдать требования охраны труда.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Максим Морозов очень доступно и компетентно обозначил  все аспекты организации охраны труда в бюджетной сфере. Такая полезная встреча состоялась в Цимлянском районе в рамках проведения Всемирного дня охраны труда.