28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда

info 4В 2023 году Всемирный день охраны труда посвящён теме безопасной и здоровой производственной среды в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда.

Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена Международной организацией труда (МОТ) в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года.

К основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Статьей 7 Конституции РФ провозглашено, что в России труд охраняется. Трудовой кодекс РФ развивает данный принцип и определяет, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (ст. 2 ТК РФ). Подробнее эти принципы развернуты в разделе Х «Охрана труда» ТК РФ. Безопасные условия труда - это такие условия, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов либо исключено, либо уровни воздействия не превышают установленных нормативов. 01.03.2022 г. в ТК РФ добавлена обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия труда на основание двух принципов – предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников, что имеет большое значение в области охраны труда с учетом существующих и вновь возникающих проблем. В разделе X ТК РФ появилась новая статья 209.1. В ней сформулированы главные принципы обеспечения безопасных условий труда: предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников. С целью сохранения жизни и здоровья работников теперь в приоритете - внедрение и развитие системы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний. Помимо профилактических мер, направленных на устранение вредных производственных факторов, на предприятиях должен быть разработан комплекс мер, направленных на локализацию и ликвидацию возможных последствий их воздействия.

Вопросы безопасности труда всегда будут актуальными. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Но эксперты считают, что данные всегда занижены, а в ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы. По статистике Международной организации труда (МОТ) Россия все еще лидер по числу смертей на рабочем месте даже среди других стран СНГ. Самыми опасными считаются условия работы в промышленности и строительстве, следом идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год – 2,3 миллиона.

День охраны труда призван обратить внимание общественности и государственных структур, к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

В Цимлянском районе при Администрации Цимлянского района действует комиссия по охране труда, призванная осуществлять мониторинг соблюдения норм охраны труда на производстве. За последние годы в районе не происходили несчастные случаи на производстве со смертельным исходом.

Работодатели должны понимать – нет ничего дороже жизни и здоровья работающего человека, поэтому соблюдение норм охраны труда должно стать нормой жизни.

Председатель Совета профсоюзов Цимлянского района Е.Н. Ночевкина