Юные техники из Волгодонска разработали проекты, направленные на повышение эффективности производственных процессов в атомной отрасли

8 февраля, в День российской науки, в информационном центре Ростовской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», предприятие ГК «Росатом») в рамках XV зональной открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей* работала профильная секция «Атомная наука и техника».

Юные исследователи города Волгодонска представили свои научные и практические работы в номинациях «Робототехника в различных областях применения энергии атома» и «3D моделирование и прототипирование». Проекты оценивало жюри, в состав которого вошли ветераны отрасли и специалисты атомной станции.

- В последнее время в обществе и государстве возросло понимание важности естественнонаучной подготовки будущих кадров для высокотехнологичного производства, к числу которых относится и атомная отрасль. Мы всё больше становимся зависимыми от высоких технологий, и поэтому начинать закладывать основы инженерного мышления необходимо с самого раннего возраста. Молодые рационализаторы и изобретатели порой совершают такие открытия, которые порождают качественно новые направления в области науки и техники и отличаются оригинальностью и уникальностью.  А такие научные форумы как Академия юных исследователей - это первый шаг в большую науку и современное производство. Именно поэтому, Ростовская АЭС на протяжении многих лет является партнёром детского научного форума и организатором работы секции «Атомная наука и техника», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Проекты, представленные юными изобретателями в номинации «Робототехника», в основном ориентированы на производство, в частности, на увеличение производительности труда за счет автоматизации процессов. Лучшим проектом в данной номинации признан  управляемый робот «Разведчик», предназначенный для обследования труднодоступных и опасных зон, воспитанника КиберШколы «Новое поколение» Игоря Цветкова. Разработанное Игорем программное обеспечение позволяет осуществлять эффективное дистанционное управление и онлайн видеонаблюдение за роботом на дисплее наручных «часов».

Победителем в номинации «3D моделирование и прототипирование» стал Илья Жилин — воспитанник городской станции юных техников. Используя компьютерную программу для создания трехмерной графики («Blender»), он смоделировал реакторное отделения энергоблока с реактором ВВЭР-1000. «Именно такие реакторы работают на Ростовской АЭС. Я решил делать проект по этому типу реактора, так как считаю, что они будут еще очень долго и эффективно вырабатывать электрическую энергию» - прокомментировал свою работу Илья.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

* Инициатором и стартовой площадкой для создания в Волгодонске Академии юных исследователей стала городская Станция юных техников. С 2008 года данное учреждение является филиалом Донской Академии Наук юных исследователей. Ежегодно в научно-практической конференции принимает участие около 3000 учащихся образовательных учреждений не только г. Волгодонска, но и близлежащих районов.

Управление информации и общественных связей  Ростовской АЭС

ND4 77667