Ростовская АЭС: около 500 выпускников Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ будут трудоустроены на предприятия Росэнергоатома в течение 7 лет

info 4Речь о сотрудничестве  ВИТИ НИЯУ МИФИ, Ростовской АЭС и отрасли в целом шла на совещании, которое прошло на площадке атомной станции с участием руководства и службы развития персонала предприятия, советников ректора головного вуза НИЯУ МИФИ и руководителя Волгодонского филиала университета.

Не только Ростовская АЭС, но и другие предприятия атомной энергетики заинтересованы в кадрах, подготовленных в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ. Потребность в выпускниках сформирована Концерном «Росэнергоатом» до 2030 года - это порядка 500 вакансий на предприятиях отрасли.

В свою очередь, за четыре года - с 2022 по 2026 - вуз готов подготовить около 650 инженеров по специальностям «Атомная энергетика: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника».

Заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев отметил, что за последние 4 года на Ростовскую атомную станцию пришли работать более 200 выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ. Только в текущем году более 600 студентов пройдут практику на предприятиях Концерна «Росэнергоатом» в Волгодонске, 470 из них - на Ростовской АЭС.

«ВИТИ НИЯУ МИФИ - опорный вуз, готовящий будущих работников Ростовской АЭС. Некоторые сотрудники нашей станции преподают в вузе. Студенты вливаются в жизнь атомной станции с первого курса. И мы всячески стараемся поощрять развитие  потенциала инициативной молодежи, создавать для них перспективы на будущее. Так, абитуриентам с высокими баллами аттестата мы предлагаем после окончания вуза трудоустройство на Ростовской АЭС и, соответственно, следим за успехами ребят, сопровождаем во время всего периода обучения», - подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Руководитель вуза Валентина Руденко отметила, что в ресурсном центре ГК «Росатом» - НИЯУ МИФИ в Волгодонске ведется уникальное практикоориентированное обучение российских и иностранных студентов ядерного университета и других опорных вузов отрасли. Благодаря этой подготовке выпускники-атомщики быстро переходят от теории к практике на производстве.

«Налаженный тандем между АЭС и МИФИ позволяет на высоком уровне проводить практическую подготовку, в том числе и иностранных студентов. Впрочем, готовить кадры для атомной отрасли наш вуз начинает еще со школы. Ранней профориентации способствуют не только атомные классы, открытые в нескольких школах Волгодонска, но и «Атомный технопарк», созданный при поддержке Ростовской АЭС. В нем есть цифровой исследовательский полигон виртуальных систем управления и эксплуатации АЭС, центр диагностики и ремонта оборудования АЭС, лаборатория неразрушающих методов контроля оборудования, проектная лаборатория ITLab и Hi-Tech центр», - рассказала Валентина Руденко.

Советник ректора НИЯУ МИФИ Нуржан Нурахов высоко оценил масштабы и качество сотрудничества Волгодонского филиала ядерного университета МИФИ и после экскурсии по атомной станции отметил, что «находится под огромным впечатлением».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru 

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

700 1733

700 1740

700 1744

700 1756

 

Новое на сайте