Перечень документов, предоставляемых гражданином вместе с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации:

1. Две личные фотографии размером 35*45 мм
  2. Свидетельство о рождении заявителя (при наличии). Несовершеннолетние граждане, не имеющие одного из документов, указанных в подпункте 3, предоставляют свидетельство о рождении в обязательном порядке.
  3. Один из следующих документов, удостоверяющих личность и гражданство заявителя: документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, ЛДНР, содержащий сведения о регистрации по месту жительства на территории ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в любой период до дня принятия в Российскую Федерацию ЛДН, Херсонскую и Запорожской областей и образования в составе РФ нового субъекта, либо с приложением справки о регистрации, выданной к ID-карте, или паспорт гражданина на территории Украины, ЛДНР, или временное удостоверение личности ЛБГ в РФ, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, выданное лицу не имеющему других документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины, которые содержат отметку о регистрации по месту жительства на территории ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей на указанную дату.
  4. Документы, необходимые для внесений в паспорт отметки о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина, не имеющего одного из документов, указанных в пункте 3 (например, свидетельство о регистрации по месту жительства, либо отметка о регистрации в свидетельстве о рождении, либо адресная справка военно-гражданской администрации Запорожской или Херсонской области, либо копия карточки регистрации родителя с внесенной записью о регистрации ребенка, либо домовая книга). Документы предоставляются при их наличии.

Для внесения отметок вносимых по желанию заявителя:

1. Заявление о внесении отметок в паспорт;
  2. Документ о заключении брака/расторжении брака, выданный компетентным органом иностранного государства;
  3. Свидетельство о рождении детей – граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста

Предъявленные гражданином документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке РФ, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законом о нотариате РФ.