Немногие знают, чем отличается скорая медицинская помощь от неотложной

Многие жители Цимлянского района находятся в заблуждении, так как считают, что это одно и то же.

-Скорая помощь и неотложная медицинская помощь-две разные службы,- рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Цимлянской ЦРБ Демидов Константин Иванович. - Несколько лет назад эти службы были разделены.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь (время доезда бригады скорой медицинской помощи до пострадавшего не должно превышать 20 минут), оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ УГРОЗУ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТА;

2) неотложная - медицинская помощь (время доезда бригады до пострадавшего-не более 2-х часов), оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. При этом помощь оказывается в экстренной или неотложной форме.

Поводами для вызова бригады неотложной медицинской помощи являются:

- внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

- внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

- констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

Диспетчер отделения скорой медицинской помощи по данным, предоставленным вызывающими бригаду, решает какого вида помощь требуется и отправляет бригаду, в соответствие с соблюдением сроков оказания помощи, поэтому важно вызывающим максимально предоставить диспетчеру требуемую информацию.

Оказание неотложной медицинской помощи может осуществляться как в амбулаторных условиях (в поликлинике) или на дому при вызове медицинского работника.

В целях оказания гражданам неотложной первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре поликлиники и детского поликлинического отделения Цимлянской ЦРБ работают подразделения медицинской помощи – кабинеты неотложной помощи.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

б) нарушения дыхания;

в) нарушения системы кровообращения;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) болевой синдром;

е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);

ж) термические и химические ожоги;

з) кровотечения любой этиологии;

и) роды, угроза прерывания беременности.

Также напоминаем, что за ложный вызов бригады скорой медицинской помощи (например, у больного температура тела 38 градусов и он может самостоятельно добраться до поликлиники/ФАПа/амбулатории,или повышение артериального давления из-за того, что пациент не соблюдает рекомендации врача-терапевта/кардиолога,или пациент болен ОРЗ в течении нескольких дней, но за медицинской помощью не обращается в поликлинику, так как хочет получить помощь на дому) или введение диспетчера при вызове бригады в заблуждение (сообщает отсутствующие симптомы или ложный адрес) - вызывающий несёт ответственность в виде административного штрафа (Федеральный закон от 07.02.2011 N 4-ФЗ).

Благодаря информационным технологиям исполнительные органы без труда вычисляют ложные звонки и привлекают виновных к ответственности.

Но главная беда в другом. Из-за таких вызовов медицинские работники не успевают к другим людям, которым на самом деле нужна неотложная помощь. Такой звонок может стоить кому-то жизни.

foto 25 10 2022 11 25