Памятка работнику если задержали выплату по заработной плате

foto 23 06 2022 14 48 Получить зарплату вовремя и в полном объеме — право каждого работника. Оно закреплено в Конституции и Трудовом кодексе РФ.

Законодатели позаботились о том, чтобы это право соблюдалось — для работодателей установлено несколько форм ответственности за несвоевременную или неполную выплату зарплаты.

Выплаты наемным работникам производятся дважды в месяц, причем разрыв между платежами должен быть не больше 15 календарных дней (ст. 136 ТК РФ). Точная дата получения аванса и остатка суммы определяется правилами внутреннего распорядка компании или коллективным договором. Если с вами заключали письменный трудовой договор, в нем тоже должны быть указаны сроки выплаты заработной платы.

Если установленный для платежа день является выходным или нерабочим, то полагающуюся вам часть зарплаты должны выплатить заранее, в ближайший рабочий день. С отпускными еще строже: работодатель должен их перечислить как минимум за 3 дня до начала отпуска.

Если заработную плату задержали больше, чем на 15 дней от установленного срока, направьте начальству письменное уведомление. Такое право предоставляет наемным сотрудникам статья 142 ТК РФ.

Письменное уведомление составляется в свободной форме, но есть определенные требования к его содержанию. Вы должны:

• написать, кому адресован документ (название компании, должность и ФИО руководителя);
  • указать данные отправителя (ФИО, должность и почтовый адрес — ваши или нескольких работников, если обращение коллективное);
  • подробно описать допущенное руководством нарушение с упоминанием точных дат выплаты зарплаты и срока задержки;
  • попросить о начале письменных переговоров по поводу выяснения причин случившегося и устранения последствий.

Когда решить проблему задержки с руководством не получается, защитить ваши права могут:

• комиссия по трудовым спорам администрации Цимлянского района;
  • инспекция по труду;
  • прокуратура;
  • суд.

В любую из этих инстанций вы направляете письменное заявление, написанное в свободной форме. В заявлении указываете наименование органа, в который обращаетесь, и свои данные. После этого подробно описываете проблему и излагаете свою просьбу: применить санкции к работодателю и его должностным лицам, а также получить компенсацию за задержку. К заявлению прилагаете подтверждающие документы: выписку из банка по зарплатной карте, расчетные листы, выписку из правил трудового распорядка или коллективного договора, где указаны установленные сроки выплат, и т.д.

Кроме материальной ответственности в виде выплаты компенсации за просрочку, на работодателя могут наложить и другие санкции:

1. Дисциплинарное взыскание в форме предупреждения, выговора или увольнения.
  2. Административный штраф. Назначается при наличии вины руководства предприятия. Размер штрафа: для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, на организацию — 50-100 тыс. рублей.
  3. Уголовное наказание. Применяется, если суд докажет корыстные мотивы должностных лиц компании. В этом случае санкции могут быть в виде штрафа до 500 тыс. рублей (или 3-летней зарплаты виновного), принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет.

О фактах не выплаты заработной платы можно сообщить по телефону «горячей» линии Администрации Цимлянского района: 2-43-44.