Обзор заседания комиссии

foto 16 06 2022 15 25 На заседании районной межведомственной комиссии по социально - демографическим вопросам, прошедшем в начале июня под председательством Кузиной Светланы Николаевны, проработаны вопросы межведомственного взаимодействия при социальном сопровождении семей с детьми на территории района.

На все семьи разработаны  и  утверждены индивидуальные программы социального сопровождения. Здесь задействованы все органы системы профилактики района:  отдел образования, управление соцзащиты,  Центр занятости населения, районная больница, отдел культуры, отдел полиции № 5 и другие. Семьям не только помогают решить имеющиеся проблемы и создать необходимые условия для жизни детей, но и оказывается материальная поддержка, помощь в поиске работы, а также ведется работа по улучшению психологического климата в семье.

Вопросы обучения методам и приемам оказания первой помощи при неотложных состояниях в трудовых коллективах и учебных заведениях озвучила представитель ЦРБ Строкова Екатерина Сергеевна. Комиссией принято решение об активизации работы с предприятиями и организациями района по обучению в трудовых коллективах методам и приемам  первой помощи.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Владимир Алексеевич Гордеев  рассказал о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Цимлянского района в 2021 году. В динамике последних 3 лет в Цимлянском районе наблюдается снижение численности населения. Общая заболеваемость у детей в целом снизилась, большой рост наблюдается только по заболеваниям эндокринной системы. А вот у подростков заболеваемость за последние три года увеличилась. Самый большой прирост здесь болезней крови и кроветворных органов, а также нервной системы и органов дыхания. Радует уменьшение среди подростков больных новообразованиями и болезнями органов пищеварения. Сказывается эффект работы по обеспечению горячим питанием школьников. Заболеваемость у взрослых также выросла. Самый большой рост заболеваний эндокринной системы.  На комиссии предложены меры по улучшению ситуации.

В связи с отменой антиковидных ограничений, в районе началась работа по увеличению охвата населения семейным досугом через клубные формирования, пропагандирующие семейные ценности, что также подробно обсудили члены комиссии.

foto 16 06 2022 15 25