Всероссийская перепись населения началась

perepis15 октября стартовала Всероссийская перепись населения – одно из важнейших событий 2021 года, которое проходит один раз в 10 лет.
В этом году Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября, а с 15 октября по 8 ноября можно будет переписаться на Портале Госуслуг.

В Цимлянском районе сформирован штат переписчиков, определены места для размещения переписных участков, на которых граждане также смогут переписаться.
Стационарные переписные участки находятся по следующим адресам:
г.Цимлянск, ул. Азина, д.32 (администрация Цимлянского поселения)
г.Цимлянск, ул. Советская, д.35/27 (МБУК ГДЦ «Комсомолец»)
г.Цимлянск, ул. Московская, 76а (МБУ «Центр социального обслуживания»)
г.Цимлянск, ул. Ломоносова, д.6а, (АО ЦДРСУ)
ст. Красноярская, ул. Победы,д.114 (администрация Красноярского поселения)
х.Лозной, ул. Мира, д.65 (администрация Лозновского поселения)
ст. Маркинская, ул. Ленина, д.3 (администрация Маркинского поселения)
ст.Новоцимлянская, ул.Социалистическая, д.21 (администрация Новоцимлянского поселения)
п. Саркел, пер. Виноградный, д.3а (администрация Саркеловского поселения).

Принять участие во Всероссийской переписи населения можно следующими способами:
- Самостоятельно переписаться на Портале Госуслуг
- Дождаться переписчика дома
- Дойти до ближайшего стационарного переписного участка
- Обратиться в Многофункциональный центр предоставления услуг
- Переписаться на мобильном переписном участке, которые будут действовать на некоторых предприятиях в районе.

Переписчики будут одеты в специальные жилеты и шарфы с символикой Всероссийской переписи населения, у них будут именные удостоверения, планшет и сумка с символикой переписи. Все переписчики обеспечены защитными масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

Всего жителям России зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.
Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.
Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.
В ходе переписи у граждан не будут спрашивать какие либо документы и персональные данные. Все сведения будут обезличены.
Пускать переписчика в квартиру или дом не обязательно. Можно ответить на вопросы за пределами своего жилья, все данные будут тут же занесены в планшет. В исключительных случаях, при отсутствии интернета, возможно проведение переписи посредством заполнения бумажных переписных листов.
Отвечать на вопросы переписчика надо просто и правдиво, ведь от результатов переписи зависит принятие государственных решений на ближайшее десятилетие.
Всероссийская перепись населения – важнейшее статистическое событие десятилетия. Это сложный и масштабный проект, подготовка которого началась сразу по завершении предыдущей всероссийской переписи 2010 года.
Принять в ней участие должен каждый проживающий на территории Российской Федерации, как граждане, так и лица, не имеющие гражданства.

Первый заместитель
главы Администрации
Цимлянского рай она,
председатель районной комиссии
По проведению ВПН-2021 Е.Н. Ночевкина

Новое на сайте