Служба в мобилизационном людском резерве!

144 Военным комиссариатом Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области проводится набор граждан для заключения контракта о прохождении военной службы в людском мобилизационном резерве. Граждане, ранее проходившие военную службу, теперь могут подписать контракт с Министерством Обороны и получать деньги, продолжая пребывать в запасе, но уже немного в другом статусе.

Служба в мобилизационном людском резерве предполагает, что каждый месяц резервисты будут на 2-3 дня отправляться на военный полигон, расположенный в пределах Ростовской области. Там будут проходить занятия и сборы. За участие в них резервисты будут получать денежные выплаты от 1000 руб. до 2 000 руб. в день, размер которых зависит от их текущего воинского звания. Кроме того, ежегодно резервисты будут отправляться на сборы длительностью 21 день. Оплата та же, но за 21 календарный день оплата также будет зависит от воинского звания и будет составлять от 13 000 руб. дл 40 000 рублей.  Помимо прочего, за сам факт пребывания в мобилизационном людском резерве граждане, заключившие контракт будут получать каждый месяц от 2500 рублей до 9 000 рублей в зависимости от воинского звания. Те, кто сейчас пребывают в обычном резерве, денежных выплат не получают.

Проезд к полигону и обратно будет осуществляться за счет Министерства Обороны. На месте резервистам будут выдавать военную форму и кормить. Занятия эти будут преимущественно практические – граждане, пребывающие в людском мобилизационном резерве, вспомнят навыки вождения военных транспортных средств, стрельбы, метания гранат и других.

Действуют некоторые ограничения по возрасту: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы должны быть младше 42 лет, младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны, капитаны-лейтенанты - младше 47 лет, майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - младше 52 лет, полковники, капитаны 1 ранга - младше 57 лет. Также кандидаты должны иметь категории годности либо «А», либо «Б».

Военнослужащие, проходившие военную службу в мобилизационном людском резерве, имеют достаточно весомый «социальный пакет», который включает:

• стабильное денежное довольствие;
  • право на бесплатное питание по установленным нормам в столовых воинских частей;
  • право на пенсионное обеспечение при выслуге 20 и более лет или с 45 лет, при условии, что общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба;
  • государственное страхование жизни и здоровья;
  • бесплатное вещевое и медицинское обеспечение.

Периоды нахождения в людском мобилизационном резерве засчитывается в трудовой стаж работы.

Для получения более подробной информации можно обратиться в военный комиссариат Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области  по адресу: г.Цимлянск, пер.Газетный, 32 или по тел.8-86391-5-09-43

А. Живенко, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ЦИМЛЯНСКОГО И ВОЛГОДОНСКОГО РАЙОНОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ