Уважаемые родители!

144 В целях предупреждения детского травматизма, несчастных случаев, в том числе на воде и водных объектах, а также в области безопасности детского дорожного травматизма, прошу вас не допускать оставления своих детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах, в связи с чем родителям необходимо провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения и мерах безопасности на водоёмах зимой. Особое внимание прошу уделить соблюдению пожарной безопасности. С приближением Новогодних и Рождественских праздников, зимних школьных каникул возникает угроза жизни и здоровью детей и подростков при неосторожном использовании различных пиротехнических изделий и иной взрывоопасной продукции. Кроме того, напоминаю вам, уважаемые родители, об административной ответственности за нарушение Областного закона от 16.12.2009 года № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью», согласно которому запрещено нахождение детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время (с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц их заменяющих).

Прошу усилить разъяснительную работу с подростками по профилактике противоправного поведения. По состоянию на декабрь 2020 года в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Цимлянского района на профилактическом учете состоят 13 подростков за совершение преступлений и правонарушений. С начала 2020 года комиссией рассмотрено 150 протоколов об административных правонарушениях в отношении подростков и родителей. В отношении подростков рассмотрено 39 административных протоколов, основную массу которых составили протоколы за нарушения в области дорожного движения (езда на транспортном средстве, не имея права управления; проход, по ж.д. путям в неустановленных местах; нарушение пешеходом Правил дорожного движения), а также за курение в общественном месте, за несоблюдение масочного режима и др. Также на комиссии были рассмотрены административные протоколы на родителей несовершеннолетних в области нарушения требований Областного закона от 16.12.2009 года № 346-ЗС (19 протоколов об административном правонарушении) и за нахождение несовершеннолетних на пляже без сопровождения родителей (законных представителей). За истекший период 2020 года в Цимлянском районе 3 семьи ограничены в родительских правах, 4 семьи лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. В настоящее время на учете в отделе опеки и попечительства Администрации Цимлянского района стоит 60 детей, находящихся в опекунских семьях. Кроме того на территории МО «Цимлянский район» создано 8 приёмных семей, в которых воспитывается 30 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уважаемые жители Цимлянского района! Только совместными усилиями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений и родителей мы сможем спасти наших детей. Обращаюсь ко всем гражданам Цимлянского района, если вам стали известны факты возникшей угрозы жизни и здоровью детей, прошу сообщить по телефонам: 8 (86391)5-09-44; 8 (86391)2-18-46.

Председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Администрации Цимлянского района С.Н. Кузина