Совещание по выработке предложений по увеличению поступлений в бюджет Цимлянского района состоялось 2 декабря в Администрации района

144 Тема увеличения поступления налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Цимлянского района стала основной на совещании главы Администрации района Светличного В.В. с представителями районного бизнес-сообщества. О ситуации с привлечением в бюджет района дополнительных доходов рассказали заведующие отделами Администрации района Ромашкова Екатерина, Изюмченко Ольга, Трегубова Ирина и глава администрации Цимлянского городского поселения Ершов Николай.

В Цимлянском районе, как и в любом другом дотационном муниципалитете, существует абсолютная зависимость от безвозмездных поступлений из областного бюджета, доля которых в консолидированном бюджете Цимлянского района составляет почти 85 %. Тем важнее для решения насущных проблем привлечение дополнительных поступлений в бюджет района.

Основным источником наполнения районного бюджета является налог на доходы физических лиц. Для его увеличения Администрация Цимлянского района заключила Соглашение с работодателями и профсоюзами, чтобы зарплата на предприятиях была не ниже 1,2 минимального размера труда, чтобы работа была официальной, занятость легальной. Права работающего человека должны быть защищены. Ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией, обнажили целый пласт неформальной занятости. Граждане, работающие в сфере обслуживания без легализации, оказались без источников доходов. Тем же работодателям, кто сохранил численность работников в период вынужденной самоизоляции, государство предоставило финансовую поддержку в виде невозвратных кредитов на выплату заработной платы.  Это лишь один из примеров необходимости официального трудоустройства, а еще более важные – это социальная защищенность в виде пособий по временной нетрудоспособности, пенсионных накоплений, медицинского страхования. В 2020 году в целях ликвидации неформальной занятости было трудоустроено 409 работников, благодаря чему в бюджет Цимлянского района дополнительно поступило 265 тыс.руб.

Существенной статьей пополнения бюджета района является управление имуществом и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. В соответствии с Земельным Кодексом в стране действует принцип платности использования земель. Каждый земельный участок должен приносить доход в бюджет района либо в форме налога, либо в виде арендной платы. В последнее время земля стала настоящей ценностью. В районе практически не осталось свободной земли. Отдел имущественных и земельных отношений Администрации района следит за тем, чтобы земля использовалась по целевому назначению, у нерадивых арендаторов земельные участки изымаются.

Серьезной проблемой при пополнении бюджета стало безответственное отношение некоторых арендаторов к исполнению своих обязательств по оплате аренды за земельные участки, в результате чего район не досчитывается десятков миллионов рублей, а ведь это могли быть отремонтированные дороги, тротуары, благоустроенные общественные территории и качественные медицинские услуги. Администрация района ведет непримиримую борьбу с должниками через претензионную работу и службу судебных приставов.

На совещании от представителей бизнеса прозвучали предложения по установлению дополнительных источников пополнения бюджета.

Такое общение власти и бизнеса не первое и о все предложения, поступившие от предпринимателей, обязательно будут направлены в Законодательное Собрание Ростовской области.