Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции

144 По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области за последние сутки число подтверждённых инфицированных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 187 и по состоянию на утро 9 июня достигло 6542. Показатель заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения – 155,7. Коэффициент распространения инфекции – 0,97.

Увеличение числа заболевших, по мнению службы, связано с массовым выходом людей на улицу и игнорированием требований соблюдения масочного режима и социальной дистанции.

Роспотребнадзор рекомендует во время поэтапного снятия ограничений также сохранять режим изоляции гражданам, которые подвержены высокому риску тяжелого заболевания COVID-19 (люди старше 65 лет и те, у кого есть хронические заболевания).

Также ведомство считает, что необходимо на всех этапах снятия ограничений сохранить «использование гигиенических масок (в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу), соблюдение масочного режима всеми работающими, соблюдение дезинфекционного режима и соблюдение социального дистанцирования».

Роспотребнадзор напоминает: строгое соблюдение масочного режима, социальной дистанции, обработки рук дезинфицирующими средствами и других мер профилактики необходимо для обеспечения безопасности в период пандемии и снижения активности распространения коронавирусной инфекции.