Уважаемые жители Цимлянского района!

144 Примите самые теплые поздравления со светлым праздником Воскресения Христова - Святой Пасхой!

Праздник Святой Пасхи укрепляет веру в торжество мира, добра и справедливости, символизирует любовь и согласие, объединяет всех нас на основе традиционных духовных ценностей, побуждает к свершению добрых дел и поступков, состраданию и милосердию, обращает к размышлениям о великом смысле жертвы во имя любви и надежды, пробуждает стремление жить по совести.

Пусть праздник Пасхи войдет в каждый дом с миром, благоденствием и добром, согреет ваши сердца радостью и теплотой общения с родными и близкими!

В.В. Светличный, глава Администрации Цимлянского района

Л.П. Перфилова, председатель Собрания депутатов Цимлянского района.

Дорогие братия и сестры!

Сердечно всех поздравляем с наступающим Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Господней!

Присоединяясь к обращению Святейшего Патриарха Кирилла и главы Донской Митрополии митрополита Меркурия просим всех проявить послушание и в праздник остаться дома. Необходимо беречь жизнь и здоровье близких, быть мудрыми и ответственными. Призываем всех усилить келейную молитву и принять участие в трансляции богослужения по телеканалу Союз. Верим, что все испытания пройдут и лишь укрепят нас всех! Христос Воскресе!

Благочинный округа, настоятель Прихода великомученика Пантелеимона г. Цимлянска, протоиерей Константин Сергошин,

Настоятель Прихода Святителя Николая Чудотворца г. Цимлянска, митрофорный протоиерей Богдан Щур.

Светлое Христово Воскресение 2020 года во всем мире войдет в историю как самый уединённый и поистине домашний праздник, который нам предстоит отметить в режиме самоизоляции. Прихожане Русской православной церкви должны быть готовы к тому, что им придется ограничиться просмотром трансляции пасхального богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по центральным каналам либо трансляции из Ростовского Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на телеканале «Дон-24», отказаться от шумного празднества в кругу друзей, а также не посещать в эти дни могилы усопших родственников, что вполне соответствует христианским традициям.

Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступили с совместным видеообращением к землякам.

- Приближается Светлое Христово Воскресение. Праздник, который мы привыкли встречать всем православным миром в донских храмах. Но сейчас исключительная ситуация. И для власти, и для православного духовенства важно, чтобы жизнь на Дону оставалась мирной, спокойной и безопасной. Очень прошу вас, несмотря на все сложности, оказывать эту поддержку впредь и провести грядущие православные праздники дома, в кругу семьи, – сказал глава региона.

-  Мы привыкли в эти дни идти в храм. Сегодня Бог положил нам пройти через иной опыт переживания этих святых дней. Останьтесь в своих домах. Воздержитесь в эти святые дни от участия в церковных службах. Проявите смирение и мудрость, - такие слова верующим православным адресовал митрополит Меркурий.

Празднуя Пасху дома, мы ничего не потеряем. Ведь самое главное, это любовь к Богу, которая выражается любовью к ближнему. Эта изоляция и есть такое человеколюбие, подражание Христу. Кроме того, вера заключается в послушании - это всегда преодоление себя. Мы очень часто любим себя, привыкли к каким-то удобствам. Нам удобно посещать храм, здесь мы приобретаем тишину душевную, тишину своего сердца. Но этот свет, эту тишину, эту радость надо нести и дома. И вот мы сейчас призваны на практике проявить любовь к нашим ближним, которые за нас переживают, и за которых всей душой переживаем мы.