Заметка по иммунизации от гриппа-2019

foto 22 11 2019 10 37 1 11.11.2019г. в МБУЗ "ЦРБ" Цимлянского района поступило дополнотельно 561 доза противогриппозной вакцины нового поколения "Ультрикс Квардри". Если вы ещё не защитили свой организм от опасного инфекционного заболевания, то поспешите. Вакцинация начинается ежегодно с сентября и продолжится до декабря. Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Вакцина особенно показана:

1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
  • лицам старше 60 лет; детям дошкольного возраста, школьникам;
  • лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.
  • беременным женщинам.
  1. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
  • студентам;
  • медицинским работникам;
  • работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли;
  • военнослужащим, полиции.

Пневмония (это вирусное или микробное инфекционно-воспалительное заболевание легких, дающее очаговые, сегментарные или тотальные поражения легочной ткани) является наиболее частым осложнением гриппозной инфекции. В Цимлянском районе за 10 месяцев 2019г. зарегистрировано 73 случая заболевания пневмониями, из них 64 заболевания у детей (за аналогичный период 2018г. было зарегистрировано 90 случаев заболевания пневмониями, из них 76 случаев у детей), все заболевшие были не привиты от гриппа.

Вакцинироваться любой человек может в медицинской организации по месту фактического проживания (адрес места регистрации значения не имеет). В поликлинике МБУЗ "ЦРБ" Цимлянского района, на ФАПах и амбулаториях могут иммунизироваться люди, которые проживают (даже временно) на территории Цимлянского района.

foto 22 11 2019 10 37 1