Обращение заместителя главного врача Цимлянской ЦРБ Демидова Константина Ивановича

-Уважаемые жители Цимлянского района, на сегодня зарегистрировано более 3940 случаев (82, 2% случаев у не привитых больных) заболевания в районе новой коронавирусной инфекцией, из них 168 случаев (99,4% были не привиты) закончились смертельным исходом. 13945 человек прошли специфическую профилактику (привились),из них 5,04% переболели новой коронавирусной инфекцией, 0,01% (1 привитой больной) умер. Ответственными специалистами Цимлянской ЦРБ был проведён анализ заболеваемости нашего населения новой коронавирусной инфекцией за последний месяц, который показал следующее: за последний месяц заболело 852 жителя Цимлянского района, из них 52% женщин и 48% мужчин;а также заболело 8% детей; 62% заболевших были не привиты; у 14% заболевших болезнь осложнилась внебольничной пневмонией (необходимо отметить, что 85% этих больных в течение первых 3-х и более дней после появления первых клинических симптомов не обращались за медицинской помощью, а занимались самолечением). За последний месяц заболело новой коронавирусной инфекцией 3 беременных женщины, из которых одна получала стационарное лечение в ковидном госпитале г. Ростова-на-Дону. Ковидный госпиталь на базе Цимлянской ЦРБ, который функционирует с 25 октября 2021г., заполнялся на 75-90%, у всех госпитализированных больных заболевание средней степени тяжести и они не нуждались в искусственной вентиляции лёгких.
Вышеуказанные факты не позволяют на данный момент делать положительные прогнозы в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, поэтому медицинские работники настоятельно рекомендуют строго исполнять профилактические меры, а именно:в общественных местах и на работе пользоваться лицевыми масками, которые должны прикрывать рот и нос. Поймите, вирус выделяется из больного организма и попадает в здоровый организм с воздухом, а значит нос играет большую роль в передаче инфекции, чем прикрытый рот.Также следует соблюдать социальную, 1,5-метровую, дистанцию; обеззараживать чаще руки/гаджеты/сумки;сократить количество визитов в общественные места (магазины) до минимума;пройти вакцинацию/ревакцинацию, которые из вышеуказанного показывают свою эффективность.
От Ваших действий зависит Ваше здоровье, а возможно и жизнь, а также жизнь и здоровье Ваших родных, так как 70-100% контактных с больными также заболевают новой коронавирусной инфекцией.

foto 17 11 2021 11 45