Уважаемые жители и гости Цимлянского района!

В феврале 2021 Губернатором Ростовской области была введена система мониторинга санитарной ситуации по городам и районам «Светофор». Территориям еженедельно присваивается соответствующий цвет – зеленый (хорошо), желтый (удовлетворительно) ил красный (напряженно).

Благодаря вашему ответственному отношению по соблюдению санитарных мер в феврале-марте Цимлянский район несколько недель находился в «зеленой» зоне. Это позволило снять часть ограничений и вернуть нашу жизнь в привычное русло. Но ситуация по заболеваемости резко изменилась и район около трех недель не может выйти из «красной» зоны.

Основными показателями, по которым наша территория находится в «красной» зоне являются: общий показатель заболеваемости (еженедельно регистрируется от 25 до 40 заболевших, к сожалению, некоторые заканчиваются смертельными исходами), рост числа внебольничных пневмоний и числа контактных лиц с заболевшими (даже при проявлении клинических симптомов заболевания люди продолжают общаться с родственниками/знакомыми/коллегами).

К жителям, сотрудникам различных организаций, которые при посещении общественных мест не соблюдают санитарные правила и тем самым способствуют распространению опасной инфекции, применяются меры административного воздействия, составлено большое количество протоколов.

Чтобы продолжить жить, как и до пандемии, избежать возвращения к дистанционному обучению детей, закрытию ряда магазинов, парикмахерских, мы с вами сможем соблюдая простые санитарные требования: строгое соблюдение масочного режима и социальной дистанции в общественных местах, проведение дезобработок рук, поверхностей в доме и на рабочих местах. В данный период необходимо избегать массовых мероприятий, а также защитить себя и родных с помощью вакцинации, которая уже показала свою эффективность и безопасность.

Уважаемые жители! Давайте вместе сделаем все, чтобы выйти из «красной» зоны, чтобы не испортить себе предстоящие майские праздники и Светлое Христово Воскресенье (Пасху)!

Кузина Светлана Николаевна, заместитель главы Администрации Цимлянского района по социальной сфере, заместитель руководителя Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.