Мнение врача-терапевта о вакцинации от COVID-19

foto 25 01 2021 11 08

Предлагаем вашему вниманию мнение о вакцинации от COVID-19 врача-терапевта, которая работает во временно созданном на базе терапевтического отделения-в изолированном отделении для больных внебольничной пневмонией (примечание от автора - в данном отделении получают стационарное лечение больные с подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией), Захаровой Юлии Петровны:

- Те, кто еще не переболел COVID-19, вакцинируясь, имеют все шансы этого избежать — пусть и на некоторый ограниченный срок. Из своей практики скажу, что наблюдения за людьми, болеющими COVID-19, показывают - заболевание протекает по-разному. И если одним повезло перенести его легко и даже бессимптомно, то другие, несмотря на, казалось бы, хорошие исходные данные, болеют им тяжело и долго с осложнениями и последствиями.
Любая вакцинация формирует коллективный иммунитет, то есть в обществе существует значительная доля людей, обладающих иммунитетом к определенной инфекции. Возбудитель болезни, попадая в организм таких людей, не может размножаться и быстро погибает, то есть от данного человека он не распространяется. Когда в обществе есть хотя бы 60% таких людей, эпидемия ограничивается локальными вспышками среди групп населения, которые по тем или иным причинам не захотели или не смогли вакцинироваться. Массового инфицирования граждан, как это происходит сегодня, не возникает.
А это также значит, что люди с иммунитетом таким образом формируют безопасную среду для своих сограждан без иммунитета. Шансы на выживание пожилых членов общества, населения из других групп повышенного риска по COVID-19, значительно увеличатся. Поэтому я считаю, что мы должны подумать о своём здоровье и здоровье своих близких, а также принять все доступные нам меры, чтобы обезопасить самое дорогое, что у нас есть-жизни! Будьте здоровы!