Обращение Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции Цимлянского района

Уважаемые жители и гости Цимлянского района!

По информации Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в ходе проведенного анализа текущей обстановки заболеваемости COVID-19 на территории Ростовской области выявлен значительный рост семейной очаговости.

Данные факты свидетельствуют о недостаточных мерах, направленных на предотвращение заражения внутри семей в ходе амбулаторного лечения пациентов.

Текущая дезинфекция в очаге COVID-19 на дому проводится силами населения при лечении на дому до выздоровления.

Текущая дезинфекция считается своевременно организованной, если население начинает выполнять ее не позднее, чем через 3 часа с момента выявления больного.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора текущую дезинфекцию в очаге необходимо проводить в течение всего времени болезни.

Для текущей дезинфекции следует применять дезинфицирующие средства, разрешенные к использованию в присутствии людей способом протирания. Столовую посуду, белье больного, предметы ухода обрабатывают способом погружения в растворы дезинфицирующих средств.

Гигиеническую обработку рук с применением спиртосодержащих кожных антисептиков следует проводить после каждого контакта с кожными покровами больного (потенциального больного), его слизистыми оболочками, выделениями, повязками и другими предметами ухода, после контакта с оборудованием, мебелью и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от больного.

Необходимо регулярно проветривать помещение.

Уважаемые жители!

Призываем всех строго соблюдать масочный режим, не допускать массового скопления в ограниченном пространстве людей. Нужно всегда помнить, что основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро. Его легко подхватить, намного легче, чем грипп и другие вирусные заболевания. И если молодые люди могут перенести заболевание на ногах и даже не знать, что они - носители, то люди старшего возраста - это особая группа риска, и коронавирус в их случае может привести к осложнениям, угрожающим жизни. Огромная просьба к старшему поколению: соблюдайте все меры безопасности. У граждан старше 65 лет заболевание протекает в более тяжелой форме. Берегите себя и своих близких. Соблюдайте все меры предосторожности. Каждый из нас должен сделать все, чтобы минимизировать распространение инфекции и не подвергать опасности себя и окружающих.

foto 08 12 2020 14 04