В каких случаях тестирование на коронавирус обязательно, проводится ли оно на бесплатной основе, куда обращаться? Где можно на платной основе в Ростовской области сдать тест на коронавирус? Какова стоимость услуги?

Обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 проводится:

• для лиц, вернувшихся на территорию области из за рубежа с признаками простудных заболеваний;
  • для лиц, контактировавших с больным COVID-2019;
  • для больных с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  • гражданам старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания;
  • для медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019;
  • для лиц, находящихся в учреждениях постоянного пребывания.

Для перечисленных категорий граждан тестирование проводится бесплатно в рамках системы ОМС на базе лаборатории ГАУ РО «Областной клинико-диагностический центр», ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД – Медицина» города Ростов-на-Дону», ГБУ РО «Кожно-венерологический диспансер», МБУЗ КДЦ «Здоровье» и ФГБУЗ «ЮОМЦ ФМБА» России. При получении положительного результата лабораторное подтверждение проводится на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Роспотребнадзора.

В настоящее время платное проведение тестирования на COVID-2019 не предусмотрено.