Ответы на вопросы граждан в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции

Почему школьникам, которые получали бесплатное питание во время занятий, сейчас не предоставляется никакая помощь? Мы нуждаемся в такой помощи, нам ведь непросто и сейчас детей кормить...

По распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева в регионе начинается выдача бесплатного питания ученикам, находящимся на дистанционном обучении и имеющим социальные льготы.

Получить продуктовые наборы для учеников, в основном, можно будет по определенному графику в школах, также возможна доставка питания волонтерами на дом.

В составе набора – продукты, рекомендованные к детскому питанию и согласованные с управлением Роспотребнадзора по Ростовской области.

Напомним, социальные льготы имеют обучающиеся муниципальных общеобразовательных организаций из числа малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Можно ли работать мебельным предприятиям с соблюдением карантинных мер?

Если это столярное производство, то можно работать с учётом требований к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, контроля состояния здоровья работников; не привлечения к осуществлению трудовой деятельности граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, указанные в приложении №2 к постановлению Правительства РО от 05.04.2020 № 272.

Если же работа мебельного предприятия предполагает продажу мебели, то согласно п. 1.3 названного выше постановления, - лишь дистанционным способом, в т.ч. с условием доставки.

Когда отменят самоизоляцию? Может, можно и смягчить режим для нашего региона, ведь единицы заболевших?

Режим самоизоляции установлен с учётом рекомендаций Главного государственного санитарного врача по Ростовской области.

Вопрос об изменении мер будет прорабатываться с учётом его мотивированного мнения по развитию ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Как быть с «путинским» пособием на ребёнка? Под автоматическое продление я не попадаю, так как 15 марта закончилось, и нужно переоформлять. Для переоформления необходимы справки о доходах, которые достать сейчас на получится из-за «самоизоляции». И что теперь делать?

Заявление на предоставление государственной услуги «Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка»: можно подать через Единый портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/361099/1/info.

На официальном сайте министерства труда и социального развития области в разделе «Внимание! КОРОНАВИРУС!» размещен примерный порядок приёма населения органами социальной защиты населения.

По вопросам назначения (продления) пособий семьям с детьми можно позвонить в министерство труда и социального развития Ростовской области по телефонам 8(863)291 03 51, 8(863)234 22 55.

Куда и как обращаться, чтобы признали семью малоимущей?

В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» малоимущим семьям  оказывается адресная социальная помощь в виде социального пособия.

Назначение адресной социальной помощи осуществляет орган социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

На официальном сайте министерства труда и социального развития области в разделе «Внимание! КОРОНАВИРУС!» размещены:

- примерный порядок приема населения органами социальной защиты населения;

- инструкция по подаче заявления на предоставление государственной услуги.

«Предоставление адресной социальной помощи в виде социального пособия» через  Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru)».

Когда начнут принимать узкие специалисты в поликлиниках?! Помимо короновируса могут быть другие болячки!!!

Согласно постановлению Правительства РО от 05.04.2020 № 272 временно запрещено посещение пациентами в плановом порядке многопрофильных амбулаторно-поликлинических медицинских организаций.

Исключение - пациенты, отсрочка оказания медпомощи которым может повлечь ухудшение состояния, угрозу их жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения хронических заболеваний.

У нас магазин оптики и из-за этой ситуации пришлось его закрыть, как быть? Можно ли нам работать? Или хотя бы работать на доставку? Люди же не могут без очков целый месяц сидеть. Может кто-нибудь прояснить ситуацию?

Медицинские товары включены в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, продажа которых допускается на территории области.

Вы можете работать при условии соблюдения требований п. 1.3 постановления Правительства РО от 05.04.2020 № 272.

Могут ли работать сервисные центры по ремонту оргтехники? Скопления там никогда нет, максимум могут ожидать два человека. Сейчас при удаленной работе и учёбе это необходимо. Техника ломается иногда, и что людям делать - не купить, не отремонтировать.

Деятельность допускается – в части ремонта техники (п.20 постановления Правительства РО от 05.04.2020 № 272).

С учётом требований о недопустимости личного оказания услуг можно организовать приём и выдачу техники без ожидания гражданами времени выполнения работ в помещении сервисного центра.