Жителям Дона ответили на самые волнующие вопросы о самоизоляции

На самые волнующие вопросы о режиме самоизоляции жителям Дона ответил начальник Управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин. По его словам, больше всего жителей региона волнуют темы перемещения по городу и между населенными пунктами, работы предприятий в условиях самоизоляции и административной ответственности за ее нарушение.

Поход в магазин
Как пояснил Сергей Тюрин, в нашем регионе, согласно распоряжению губернатора Василия Голубева, разрешено посещение только ближайших магазинов, в том числе супермаркетов и гипермаркетов.
Доказать стражам порядка, что вы идете из аптеки, банка, МФЦ или магазина просто: достаточно предъявить чек, полученный документ и т.д. В случае, если вы только направляетесь в организацию, нужно попытаться объяснить ситуацию и привести возможные доказательства. Если штраф выписан и вы с ним не согласны, обжаловать административное наказание можно в суде.

Поездка к родственникам
Как говорилось ранее, уважительная причина для поездки — доставка продуктов или лекарств пожилым родственникам. Но граждан волнует: можно ли отправиться за ребенком, который, к примеру, гостил у бабушки в другом населенном пункте?
Начальник Управления информполитики отметил, что такая поездка разрешена. Чтобы доказать ее обоснованность, нужно предъявить копии паспорта родственника, у которого гостит ребенок, с пропиской, а также свидетельство о рождении ребенка. Вместо бумажных копий можно предъявлять электронные, в том числе фото документов в телефоне.

Посещение кладбищ
В преддверии православных праздников многие жители Дона собираются поехать на кладбища, чтобы привести в порядок могилы родственников. В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, этого делать нельзя. Но, по словам Сергея Тюрина, во многих муниципальных образованиях запланированы субботники, и сотрудники коммунальных служб приведут места захоронения в порядок.

Источник: DON24.RU