Мониторинг исполнения муниципальных программ Цимлянского района за 9 месяцев 2020 года

В Цимлянском районе в течении 9 месяцев 2020 года действовали 24 муниципальные программы (далее МП). Исполнение бюджетных назначений в рассматриваемом периоде осуществлялось по 22 муниципальным программам. В  2020 году на реализацию 24 МП утверждены бюджетные ассигнования в сумме 1 309 351,8 тыс. рублей. Расходы на программные мероприятия за 9 месяцев 2020 года исполнены в сумме 904 129,6 тыс.рублей (69,1 % от плана).

Исполнение 2 МП в отчётном периоде сложилось на уровне 100,0% это следующие муниципальные программы: «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Цимлянского района», «Комплексное развитие сельских территорий».

На уровне  75,0 % реализованы 7 программы:

«Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Социальная поддержка граждан», «Молодеж Цимлянского района», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»,  «Экономическое развитие», «Информационное общество».

На уровне  65,0 % реализованы 7 программы: «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Цимлянского района», «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности на водных объектах», «Развитие культуры и туризма», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Муниципальная политика» и «Управление муниципальными финансами», «Поддержка казачьих обществ Цимлянского района».

На уровне  50,0 % реализованы 3 программы: «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие транспортной системы», «Эффективное управление муниципальным имуществом».

На уровне 30,0 % реализованы 2 программы: «Доступная среда», «Формирование комфортной современной среды».

Самый низкий процент исполнения  имеет 1 программа: «Охрана окружающей среды»  всего 1% .

- МП «Охрана окружающей среды» исполнение составило  1 % в связи с тем, что исполнение сновного мероприятия 2.1.«Ликвидация несанкционированных свалок, навалов мусора и ТКО на территории района»  по подпрограмме 2. «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными ресурсами» запланирована на 4 квартал 2020 года.

В общем объёме бюджетных расходов за 9 месяцев 2020 года на доля расходов, осуществляемых программно-целевым методом, составляет 96,0 %.

При исполнении муниципальных программ происходит их корректировка под фактическое бюджетное финансирование.

Председатель Контрольно-счетной палаты

Цимлянскогорайона Н.Л.   Деревянко